В Молдове сменили главу нацбанка Октавиана Армашу на экс-главу минфина Румынии Анку Драгу
Telegram

Глава Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу был отправлен в отставку парламентом вечером в четверг, 21 декабря. 

Решение парламента было принято в контексте слушаний, проведенных в парламенте по поводу хода дела о «краже миллиарда».

«Отмечена недостаточная и несовершенная деятельность Национального Банка Молдовы в отношении проверки процессов и лиц, вовлеченных в дело «Банковское мошенничество», факт, который вызывает обоснованные подозрения в отношении ненадлежащего управления задачей страхования, сотрудничества НБМ с правоохранительными органами ввиду расследования этого дела”, – заявила депутат PAS Олеся Стамате.

Новой главой Нацбанка стала экс-глава Минфина Румынии Анка Драгу. Она получила по ускоренной процедуре гражданство Молдовы.

Бывший министр финансов Румынии, сенатор от «Uniunеа Salvați România» (USR) Анка Драгу, в пятницу, 22 декабря, была назначена председателем Национального банка Молдовы (НБМ). Соответствующий проект постановления был одобрен в парламенте Молдовы голосами 58 депутатов.

Анка Драгу получила молдавское гражданство в четверг, 21 декабря, в день отстранения Октавиана Армашу от должности главы Нацбанка.

51-летняя Драгу родилась в Румынии и ранее работала в румынских Министерстве финансов и Нацбанке, а также Международном валютном фонде. У Драгу 24-летний опыт работы в финучреждениях.

Постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Республике Молдова Светлана Церович “приняла к сведению внезапное решение парламента об отставке главы Национального банка Октавиана Армашу” и выразила озабоченность скоростью принятия решения.

Она отметила в заявлении для прессы, что “слушания были проведены, и решение было принято очень быстро, что вызывает озабоченность в отношении соблюдения надлежащей процедуры: должного тщательного расследования и оценки с профессиональной и юридической точки зрения”, передает infotag.md

Представитель МВФ подчеркнула, что “независимость центрального банка является ключевым элементом программы, поддерживаемой Фондом, наряду с укреплением госуправления и соблюдением верховенства закона”.

“Поэтому поддержка и сохранение независимости Национального банка Молдовы и продолжение усилий по укреплению госуправления и верховенства закона имеют решающее значение для реализации программы и экономической стабильности страны”, – заключила Церович.

Telegram