На старт, внимание, БАК!
Telegram

Сегодня, 2 июня, началась сессия по сдаче выпускных экзаменов на степень бакалавра. Учащимся с преподаванием на русском, украинском, болгарском и гагаузском языках (алолингвы) предстоит тестирование по румынскому языку и литературе, сообщает Национальный канал Радио «Молдова».

6 июня состоится экзамен по языку обучения, а 9 июня – тестирование по иностранному языку. Следующий экзамен назначен на 13 июня, когда учащиеся реального профиля будут сдавать экзамен по математике, а гуманитарного профиля – по истории. Кандидаты на степень бакалавра профильных учебных заведений будут сдавать творческий или спортивный экзамен. 16 июня выпускники XII классов сдают экзамен по выбору.

Сессия «БАК» завершится 20 июня. В этот день учащимся с преподаванием на русском, украинском, болгарском и гагаузском языках предстоит тестирование по родному языку.

На сессию «Бакалавриат-2017» записались 19488 кандидатов, из которых 12595 – учащиеся лицеев, 6661 – слушатели колледжей, 232 – слушатели университетов. В этом году 4097 кандидатов – должники по прежним сессиям, что составляет 21% от общего числа претендентов.

Напомним, что Министерство просвещения распространило циркуляр, в котором призывает кандидатов, сдающих экзамены на степень бакалавра, полагаться только на собственные знания и предупреждает о необходимости соблюдения действующих нормативно-законодательных рамок. Все попытки мошенничества при сдаче экзаменов будут наказываться, а работы аннулированы.

В прошлом году с экзаменов по бакалавриату были удалены 85 кандидатов, включая тех, вместо которых в тестировании принимали участие другие лица.

Рейтинг лицеев по уровню сдачи БАКа.

источник

Telegram