Молдавские аспиранты и выпускники вузов могут участвовать в программе Фулбрайта (США)
Telegram

Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты на поездки в университеты США на обучение или проведение исследований по всем предметным дисциплинам выпускникам вузов и аспирантам. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Гранты на конкурсной основе выдаются:

  • выпускникам вузов ( т.е. лицам, обучающимся на последнем курсе вуза или уже закончившим вуз) – на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения степени магистра (Master’s, КРОМЕ MBA); длительность пребывания в США по этим грантам – от 1 до 2х лет, в зависимости от длительности магистерской программы;
  • аспирантам – на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации.

Стипендиаты программы поулчают визу J-1 и после окончания гранта обязаны вернуться в свою страну.

Грант включает:

  • оплату обучения в университете США
  • ежемесячную стипендию
  • ограниченную медицинскую страховку
  • оплату транспортных расходов

Требования к кандидатам

  • Лица, имеющие кандидатскую степень, не могут принимать участие в данной программе.
  • Наличие диплома о высшем образовании (специалиста или эквивалентного диплома, степени бакалавра или магистра) к 15 мая. (Выпускники вузов также могут участвовать в конкурсе при наличии соответствующей справки (подтверждающей, что они обучаются в данном вузе по данной программе с NN года)).
  • Владение английским языком в пределах, необходимых для обучения или выполнения исследовательского проекта. (Internet Based TOEFL – минимум 80 (для технических, естественных и ряда гуманитарных и творческих специальностей) или минимум 100 (для дисциплин Journalism, Political Science, Public administration, Law, Sociology, Economics и некоторых других) баллов. Заранее тест сдавать не нужно, тем, кто успешно пройдет первый тур конкурса, тесты оплатит программа Фулбрайта.
  • Возраст соискателей: дата рождения – не ранее 15 мая 1985 г.
  • Для соискателей, ранее получавших визу J-1 – временной промежуток со дня возвращения в свою страну до момента подачи документов на конкурс должен быть не менее 2-х лет (Это требование не относится к тем J-1 визам, в которых имеется комментарий о том, что двухгодичное правило не применяется к держателям визы, например, к участникам программы Work and Travel, читайте комментарий в самой визе).

Соискатели, постоянно проживающие на территории США или имеющие вид на жительство в Соединенных Штатах, к конкурсу не допускаются.

Программа Фулбрайта проводится в 160 странах, для каждой страны определены свои правила проведения конкурса.

Полная информация о Конкурсе на сайте Программы

Telegram