02 ноября 2017

Граждане Молдовы, легально работающие в Германии, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты

Граждане Молдовы, легально работающие в Германии, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты. Это предусматривает Соглашение в области социального страхования между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия, которое будет опубликовано завтра в Monitorul Oficial al Republicii Moldova, сообщает Diez.

Целью соглашения является обеспечение социальных гарантий для трудовых мигрантов из Молдовы, которые работают или работали, проживают и/или проживали на территории стран-участниц соглашения.

Таким образом, граждане Молдовы, которые временно трудились в Германии, смогут получить там пенсию по возрасту и другие социальные выплаты: пособие по материнству, пособие по безработице, пособия по временной нетрудоспособности, пенсии и пособия по ограничению возможностей, пособия на погребение, пенсию по случаю потери кормильца.

При назначении пенсии каждая из сторон будет применять национальное законодательство в данной сфере, и будет выплачивать пенсию лишь за тот период, в течение которого вносились страховые взносы, а выплаты будут перечисляться получателям в страну проживания.

Молдова подписала соглашения в области социального страхования с 13 государствами-членами ЕС, среди которых Румыния, Португалия, Болгария, Люксембург, Австрия, Эстония, Чехия, Польша, Венгрия, Бельгия, Литва, Германия и Турция.

Подписывайся

Что ещё почитать

Пенсионерам с самыми низкими доходами в начале ноября выплатят единовременную помощь в размере 2300 ...

Германия выделит Молдове €3 млн и готова принять 2500 украинских беженцев из Молдовы

В Молдову с официальным визитом прибудет президент Германии

Молдавские граждане, работающие в Испании, смогут получать пенсию

Цифра дня: сколько денег из бюджета социального страхования получили жители Приднестровья с начала 2...

В Молдове изменился пенсионный возраст для женщин с 1 июля

Перепись населения в фотографиях: открылась выставка немецкого фотографа Томаса Келлнера

На телепередаче «Кто xoчет cтaть миллиoнеpoм?» в Гepмaнии один из вопросов был про тираспольский "Sh...

Высшее образование в Германии стало бесплатным для всех, включая иностранцев

Short Export – Made in Germany 2020 // Scurtmetraje Online

Вакансия мечты: В Германии предлагают 16 тысяч евро за 2 месяца лежания в кровати

Как украинским беженцам найти жилье в Германии