Более половины населения Земли не пользуется интернетом
Telegram

Больше половины населения Земли, а именно 51% или 3,9 млрд. человек, не пользуется интернетом. Об этом говорится в исследовании Международного союза электросвязи (МСЭ).

Подавляющее большинство тех, кто не пользуется интернетом, (около 80%) проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке. В странах СНГ интернетом не пользуется 93 млн. человек, что составляет треть от общего населения.

По словам авторов исследования, отсутствие технологической возможности для подключения к сети – далеко не единственное препятствие для распространения интернета. В развивающихся странах интернет не используют из-за его неактуальности. Другая причина – отсутствие навыков использования устройств для выхода в сеть. Иногда использованию интернета мешают культурные особенности, половое неравенство и языковой барьер (отсутствие в интернете контента на родном языке). Кроме того, многие люди не выходят в интернет просто потому, что он им неинтересен и они не видят в этом никакой выгоды.

Уровень использования интернета также зависит от степени развитости экономики – в наименее развитых государствах интернетом не пользуется около 85% населения, в то время как в развитых странах таких людей только 22%. Каждый второй из тех, кто не использует интернет, живет в стране, где валовой доход на человека составляет менее $6500, около 60% из находящихся в офлайне землян – сельские жители. Большинство (58%) из не подключенных к интернету составляют женщины.

Telegram