08 июня 2016

Зоологи выпустили редких черепах на свободу в Днестр

В Днестр выпустили 50 черепах, занесенных в Красную книгу, которых приносили люди в столичный зоопарк, передает Publica.md.

А зоопарку представители министерства окружающей среды передали на временное содержание птенца редкой совы и взрослого самца косули.

Озеро Кишиневского зоопарка – дом не только для сотен птиц, но и для десятков черепах. Пресмыкающихся приносят люди, к тому же они и сами активно размножаются.

Впервые в истории зоопарка, часть черепах решили выпустить. Свободу обрели сразу 52 особи.

«У этих черепах очень высокие шансы на выживание. У них практически нет естественных врагов, кроме человека», - сказал заместитель директора Кишиневского зоопарка Евгений Матвеев.

Пресмыкающихся выпустили на берег около Вадул-луй-Водэ. «Они живут на берегах рек, это их среда обитания, где они будут жить и размножаться в естественных условиях», - объяснил замглавы Экологической инспекции Валерий Нани.

Птенца ушастой совы, занесенной в молдавскую Красную книгу, принесли в экологическую инспекцию. Оттуда птицу отправили в зоопарк. Совенка выпустят на волю, когда он подрастет.

Также в зоосад привезли одного самца косули. Этот вид также находится под угрозой исчезновения. Несмотря на это, житель Страшенского района держал животное вместе с домашними свиньями, овцами и коровами, в одном загоне.

«Человек наотрез отказался отдавать животное. Пришлось вмешаться полиции, и нашим инспекторам все же удалось забрать косулю», - рассказал Валерий Нани.

В Министерстве окружающей среды призывают не брать диких животных в дом, а если вы заметили, что им грозит опасность, незамедлительно обращайтесь к специалистам.

Подписывайся

Что ещё почитать

Открыт прием заявок на участие в туре "Туристический потенциал по обе стороны Днестра"

Кишиневский зоопарк отмечает 45-летие. Для людей с фамилиями, происходящими от названия животных - в...

В Молдове отмечают День Днестра под слоганом "Река, которая объединяет"

В столичном зоопарке приютили олененка, найденного раненным в Каушанах

Защитники животных требуют от администрации Кишиневского зоопарка показать проект вольера для медвед...

В зоопарк Молдовы привезли трех медведей из Украины

Экосистема Днестра страдает из-за гидроэнергетических амбиций властей Украины, заявила Министр окруж...

В интернете собирают подписи под петицией против строительства шести гидроэлектростанций на реке Дне...

В кишиневском зоопарке теперь живет пара амурских леопардов

Около 30 видов рыбы исчезло из Днестра после ввода в эксплуатацию украинского комплекса ГЭС

Во Флорештском районе неизвестные отстреливают лебедей, которые живут на Днестре

Международный Велопробег по берегам Днестра