На балконе многоэтажного дома в Кишинёве поселилась на зимовку колония летучих мышей
Telegram

240 летучих мышей поселились на балконе многоэтажного дома на Ботанике. Летучие мыши проникли на балкон квартиры на 8 этаже через щель, сообщает JurnalTV.

Семью, проживающую в квартире, где поселились летучие мыши, начал беспокоить шум на балконе. Когда хозяева поняли, что у них на балконе в стене поселились летучие мыши, вызвали компанию, которая предоставляет услуги по дезинфекции и уничтожению насекомых и грызунов. Эксперты впервые в работе столкнулись с летучими мышами. Они проделали дыру в стене балкона, и аккуратно начали извлекать рукокрылых.

Константин Козлан, директор этой частной компании:

«Летучие мыши безвредны для человека и очень хрупкие, мы доставали их осторожно, чтобы не раздавить. Это была долгая операция. Всего мы достали 240 летучих мышей».

Так операция по обезвреживанию превратилась в спасательную.

С наступлением холодов летучие мыши, обитающие в городе, начинают искать место для зимней спячки. Часто они выбирают чердаки домов и промышленных помещений или вентиляционные шахты. Если зимний сон рукокрылых что-то прерывает, они просыпаются и гибнут из-за холода и отсутствия пищи. Чтобы помочь летучим мышам пережить зиму и сохранить естественную популяцию этих животных в городе, городские зоопарки открывают центры зимней передержки, куда принимают животных.

В Кишинёве животных согласился принять Институт зоологии.

В Молдове обитают больше 20 разновидностей летучих мышей. Без летучих мышей люди все чаще вынуждены прибегать к инсектицидам.

Telegram