Восемь потенциальных кандидатов на пост президента Молдовы подали заявки в ЦИК
Telegram

В Молдове политический класс уже вовсю готовится к президентским выборам. В Центризбирком документы для регистрации инициативных групп по сбору подписей подали восемь потенциальных кандидатов, сообщает Sputnik со ссылкой на члена Центральной избирательной комиссии Андрея Волентира.

Семь партий уже выдвинули своих кандидатов на пост президента. От левой Партии социалистов предложен ее председатель Игорь Додон, от правой Либеральной партии, выступающей за объединение Молдовы с Румынией, — ее глава Михай Гимпу, от “Нашей партии” левого толка — молдавский журналист Дмитрий Чубашенко, от Народной европейской партии — ее лидер, экс-премьер Юрий Лянкэ, от правой партии “Действие и солидарность” — ее председатель, бывший министр просвещения Майя Санду, от правой партии “Платформа Достоинство и правда” — ее лидер Андрей Нэстасе, от Демпартии – ее председатель Мариан Лупу. Также свою кандидатуру на пост главы республики выдвинул независимый кандидат, бывший либерал-демократ Валерий Гилецкий.

“На данный момент восемь претендентов подали в ЦИК документы для регистрации инициативных групп по сбору подписей в поддержку того или иного кандидата. Этим утром документы подал Мариан Лупу от Демпартии и независимый кандидат Валерий Гилецкий”, — заявил Волентир.

Необходимое количество подписей в поддержку одного кандидата — не менее 15 тысяч.

Прямые выборы президента намечены на 30 октября. Это первые всенародные выборы президента с 1996 года. С 2000 года избрание президента проводилось в парламенте на основе голосов трех пятых от числа депутатов. Однако 4 марта 2016 года Конституционный суд (КС) Молдавии аннулировал изменение основного закона республики от 5 июля 2000 года. Таким образом, вновь стал действовать предыдущий механизм выборов главы государства — прямым всенародным голосованием. Предвыборная кампания по выборам президента стартовала в среду.

Telegram