В Молдове прошла дегустация первых вин с сертифицированным Защищенным Географическим Указанием IGP
Telegram

На этой неделе молдавские сомелье и профессионалы HoReCa приняли участие в тематической дегустации первых молдавских вин с сертифицированным Защищенным Географическим Указанием (IGP). Мероприятие было организовано Проектом Конкурентоспособности USAID и Национальным Бюро Винограда и Вина (НБВВ).

Участники продегустировали 9 вин (3 белых, 3 розовых и 3 красных) из трех регионов IGP: «Codru», «Valul lui Traian» и «Ștefan Vodă» с целью выявления типичности вин, происходящих из различных регионов. Презентация и дегустация вин проходили в интерактивном формате, приглашенные сомелье комментировали вина и предлагали свои сочетания с ресторанной едой.

В этом году были впервые сертифицированы вина с Защищенным Географическим Указанием, произведенные на 8 винодельнях страны. Этикетки сертифицированных вин содержат информацию о IGP и их специфике, согласно стандартам и требованиям качества Европейского Союза. Винодельни получают множество преимуществ от IGP:

  • Согласование классификации вин со стандартами ЕС;
  • IGP гарантирует качество и типичность;
  • Потребители ассоциируют вина с IGP определенного региона, определенными традициями и легендами;
  • Сохранение терруара и винодельческих практик и их распространение;
  • Общий маркетинг и более эффективное продвижение.

Чтобы воспользоваться преимуществами IGP, винодельческим компаниям необходимо зарегистрироваться в Винном Реестре и стать членом ассоциаций определенных регионов: для юга страны – Ассоциации «Valul lui Traian», для центра – Ассоциации «Codru» и для юго-востока – Ассоциации «Ștefan Vodă». Компании, присоединившиеся к ассоциациям и соответствующие критериям отбора, могут получить квалификацию вин с IGP.

Telegram