В месседжере Facebook появится реклама
Telegram

Социальная сеть Facebook планирует рассылать рекламу через собственный мессенджер Facebook Messenger, сообщает TechCrunch со ссылкой на документ, полученный из проверенного источника.

Facebook-MessengerFacebook может объявить о запуске рекламных объявлений во II квартале 2016 г. Издание ссылается на внутренние документы компании, полученные от надежного источника, пожелавшего остаться анонимным.

Согласно полученным документам рекламодатели смогут отправлять рекламу в форме личных сообщений тем пользователям, которые начали общение с аккаунтами компании. В частности, Facebook рекомендует компаниям предлагать как можно большему числу клиентов перевести общение в Messenger, чтобы иметь возможность отправлять им рекламу.

Возможность общаться с аккаунтами компаний напрямую была запущена в Messenger в августе 2015 г.

В документах также указано, что Facebook запустила короткий адрес fb.com/msg/, с помощью которого можно моментально открыть чат для общения с компанией. Представители соцсети подтвердили TechCrunch существование такой ссылки.

Messenger – один из популярнейших и быстрорастущих продуктов Facebook. Количество активных пользователей приложения – порядка 800 млн. человек. Однако ранее компания не получала прямого дохода от Messenger, поэтому введения рекламы станет еще одним направлением для монетизации продуктов соцсети.

К счастью для пользователей, Facebook не собирается позволять компаниям рассылать рекламные предложения всем, кто поставил лайк на их страницах, отмечает TechCrunch. Рекламные предложения смогут получать лишь те, кто добровольно вступал в общение с представителями бренда. Такой механизм, предположительно, сможет воспрепятствовать распространению спама.

Издание отмечает, что возможные действия соцсети расходятся со словами Марка Цукерберга в 2014 г. после покупки WhatsApp, когда глава соцсети говорил, что “реклама вряд ли является лучшим способом монетизировать мессенджеры”.

В Facebook отметили, что не комментируют слухи, и подчеркнули, что одна из целей Messenger — обеспечение людей средством связи, свободным от нежелательных сообщений.

Источник: vestifinance.ru

Telegram