07 февраля 2016

В Албании запретили в течение десяти лет вырубать деревья

Албания ввела десятилетний запрет на вырубку деревьев для промышленных целей, сообщило в эту пятницу министерство по проблемам окружающей среды страны. Мораторий был одобрен албанским парламентом, передает Русская служба BBC.

Нарушители закона могут получить до десяти лет тюрьмы.

Запрет необходим, чтобы избежать экологической катастрофы в одной из самых бедных стран Европы.

Правительство также обязалось усилить борьбу с незаконной вырубкой деревьев. Местные власти смогут в редких случаях разрешать вырубку деревьев для отопления домов.

За последние 25 лет лесной покров Албании уменьшился наполовину: до 1990 году леса покрывали 51% территории страны, а теперь — лишь 25%. В год в стране вырубается в среднем 2,5 млн деревьев.

Особую тревогу у экологов вызывает исчезновение лесов на берегах рек, так как это повышает риск наводнений в стране. От них страна страдает в последние годы.

Следует отметить, что в Молдове леса занимают лишь 11-12% территории - наша страна является самой бедной лесом страной в Европе, поэтому такой закон жизненно необходим и нам. Под угрозой исчезновения находится и уникальное природное наследие Молдовы Кодры, что связано с продолжающимся процессом уничтожения лесного фонда страны. Молдавские леса нещадно вырубаются как жителями, так и властями.

odrii-01000150
Кодры Молдовы. Фото: otdyh.md

По материалам enews.md

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: в Молдове становится все меньше жителей

Водительские права республики Молдова и Испании будут взаимно признаны

В Еврокомиссии подтвердили, что Молдова и Украина выполнили необходимые условия для старта переговор...

Цифра дня: Молдова в рейтинге влияния терроризма

Молдова занимает 4-е место в рейтинге стран с самыми дешевыми отелями

Стало известно, как будут праздновать Мэрцишор в Молдове в этом году

Официально: граждане Молдовы теперь могут ездить в Турцию только с удостоверением личности

Японец Хироши Хокужима просит политического убежища в Кишиневе

Молдова и Украина упростят систему перехода границы

Цифра дня: На сколько сократилось в Молдове количество пассажиров, путешествующих на поезде

Цифра дня: сколько мешков зерна привезли живущим на Днестре лебедям

Европейский парламент принял резолюцию по Республике Молдова