Участники проекта „Сила танца” призывают пройти тест на ВИЧ
Telegram

Участники танцевального проекта „Сила танца” призывают пройти тест на ВИЧ в рамках кампании „Касается даже тех, кого не касается”, которая стартовала в Молдове 26 ноября.

Двенадцать узнаваемых лиц, среди которых Оля Тира, Каризма, Виктор Творческий, Дана Маркинат, Диана Брескан, Диана Григор, Дойница Герман, Ирина Кожокару, Максим Завидя, Татьяна Спыну, Ната Горгос и Самир Логин, – снялись для банеров, которые установили в трех городах – Кишиневе, Бельцах и Кагуле. Цель информационной акции – призвать обычных граждан пройти тестирование на ВИЧ, чтобы знать свой статус.

В Молдове тест на ВИЧ (по крови) можно провести бесплатно в кабинете добровольного тестирования в любой районной больнице Молдовы, в кабинетах добровольного тестировании в центрах семейных врачей в муниципиях Бельцы и Кишинев, а так же в Больнице дерматологии и коммуникабельных болезней.

Экспресс-тесты по слюне доступны в неправительственных организациях, которые работают в сфере ВИЧ/СПИДа, а так же в Региональных социальных центрах страны (Кишинев, Комрат, Бельцы, Тирасполь). С мая текущего года экспресс-тесты по слюне можно купить в некоторых аптеках страны.

В Молдове 1 января 2016 году в Молдове было зарегистрировано 10213 человек с ВИЧ-инфекцией, из них живы и знают о своем статусе 7331. По оценкам специалистов число людей живущих с ВИЧ на территории Молдовы более 18 000 человек. Это значит, что более половины людей с ВИЧ не знают о своем статус.

6x3_3

6x3_2

6x3_1

Источник

Telegram