Небесные горы. Рассказ о двух экспедициях к сердцу Тянь-Шаня
Начало: 15/02/2016 - 19:00
Место: T5 Bar, ул. Влайку Пыркэлаб 45, вход с ул. Вероники Микле (слева от магазина Mexx)
Цена: free
FACEBOOK

Outdoor-центр X-style приглашает всех, кому интересны путешествия, туризм и активный отдых на очередную встречу нашего цикла, где будут представлены рассказы и фотографии из двух масштабных экспедиций наших соотечественников в огромный и загадочный Тянь-Шань.

«Путник, идущий над пропастями Тянь-Шаня, помни: ты лишь слеза на реснице».
Восточная пословица

Тянь-Шань – это одна из самых больших и высоких горных систем мира, расположенная в Центральной Азии на территории пяти стран: Таджикистана, Киргизии, Китая, Казахстана и Узбекистана. Название Тянь-Шань по-китайски (天山) означает «небесные горы». Тянь-Шанские горы простерлись с востока на запад на 2500 км, тут насчитывается более тридцати вершин высотой более 6000 метров.

Наивысшая вершина Тянь-Шаня – пик Победы (7439 м), расположенный на государственной гра­нице Киргизии и Китая. Рядом с ним находится вторая по высоте вершина Тянь-Шаня – пик Хан-Тенгри.

Этот пограничный высокогорный район с крупнейшими ледниками и высочайшими вершина­ми называют сейчас Центральным Тянь-Шанем (учитывая его срединное поло­жение в системе всего Тянь-Шаня). Особый интерес для горных туристов здесь представляет хребет Терскей-Алатау («пестрые горы, отвернувшиеся от солнца»).

Здесь же на высоте 1609 м над уровнем моря находится известнейшее озеро Иссык-Куль («Горячее озеро») – одно из самых больших и глубоких озер мира.

Обо всех этих чудесах и красотах Тянь-Шаня и многих других расскажут двое поистине увлеченных горным туризмом людей:

1. Светлана Царёва, «Экспедиция по Центральному Тянь-Шаню», август-сентябрь 2013 г.

2. Владимир Черноус и туристический клуб Траверс, «Горный поход 5 к.с. по Центральному Тянь-Шаню», июль 2011 г.

В программе уникальные фотографии, привезённые из экспедиций на Тянь-Шань, полезные советы и рекомендации по подготовке, снаряжению и оптимизации бюджета, а также тёплое дружеское общение в кругу единомышленников.

Мероприятие состоится в понедельник, 15 февраля в клубе Т5-Типография, начало в 19-00.
Адрес: Кишинев, ул. Влайку Пыркэлаб, 45, вход с ул. Вероники Микле (слева от магазина Mexx),
контактный телефон: 069107435

Вход свободный! В перерыве чай и печеньки от X-style.

Встречи от X-style – это уникальный шанс узнать о богатом и неповторимом опыте самых разных путешественников из нашей страны, исследующих мир и готовых поделиться своими знаниями и впечатлениями с другими. Не забудьте пригласить своих друзей и знакомых, которые возможно не знают о наших встречах.

Ждём всех!

Telegram