Наказания в разных странах за оставление детей в машине без присмотра
Telegram

На днях в Кишиневе произошел следующий инцидент: родители оставили младенца в закрытой машине. Это заметил проходивший мимо сотрудник американского посольства. Мужчина находился около автомобиля с ребенком около получаса и вызвал полицию.

Появившаяся позже мать ребенка оправдала свое отсутствие плохим самочувствием, пояснив, что она, якобы, отошла в туалет. Впоследствии выяснилось, что женщина является сотрудницей UNICEF Moldovа в рамках программы “Защита детей”.

Полиция отпустила родителей, не составив протокола.

В Молдове данное нарушение попадает под статью 163 УК (Оставление в опасности) и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 условных единиц, в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 180 до 240 часов или лишения свободы на срок до 2 лет. В случае смерти потерпевшего наказание могут ужесточить – лишение свободы на срок до 4 лет.

 


 

Подобные инциденты случаются, к сожалению, и в других странах. В некоторых законодательство предусматривает наказание в виде штрафа, в других – тюремное заключение независимо от того, пострадал ребенок или нет.

Россия

Так, в России для родителей, оставляющих своих детей без присмотра в машине, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей. Однако в Госдуме в скором времени будет рассмотрен вопрос об ужесточении наказания.

США

Согласно статистике, в США в 2014 году в результате перегрева в автомобилях погибло 30 детей. В 2013 году эта цифра была в полтора раза больше – 44 ребенка. Всего с 1998 года по данной причине погибло 637 детей. В 70% случаев – это дети младше 2 лет. Основные причины трагедий: родители забыли ребенка в машине (53%),
ребенок играл в автомобиле, находящемся без присмотра (29%), ребенка намеренно оставили в машине (17%).

В разных штатах США действуют различные законы и правила по защите детей. Соответственно различаются и методы применения этих законов.

Германия

В Германии предусмотрена уголовная ответственность за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 10 минут.

Великобритания

В Великобритании оставление детей в возрасте до 14 лет одних без присмотра взрослых считается уголовным преступлением. Создано специальное государственное Агентство по защите детей, которому поручено заботиться о том, чтобы несовершеннолетние британцы не испытывали финансовых трудностей, не голодали и не подвергались насилию ни дома, ни на улице. Большую роль играют также британские социальные службы, которые следят за тем, чтобы маленькие дети не оставались без присмотра взрослых.

Источники: РИА Новости, Lenta.ru

Telegram