На территорию РМ можно будет ввозить товары на 5 тысяч евро без декларации
Telegram

По предложению Министерства финансов правительство приняло новое Положение о декларации таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Молдовы.

Новое положение предусматривает увеличение размера предельной суммы с 300 евро до 5000 евро, для которой оформление деклараций таможенной стоимости груза D.V.1. не является обязательной.

Ожидается, что повышение предельной суммы позволит снизить затраты на простой транспорта на таможенных пунктах и ускорить поставки товаров к месту назначения. Также это благоприятно скажется на прозрачности деятельности таможенной службы и объективной оценке стоимости ввозимых товаров.

Положение предусматривает для экономических операторов возможность ввоза соответствующих товаров, с условием представить позднее убедительные документы, подтверждающие таможенную стоимость ввезённых товаров и внесение финансовых средств, которые покрыли бы разницу между импортными пошлинами, уплаченными в соответствии с заявленной таможенной стоимостью, и стоимостью, предварительно установленной таможенными органами.

При разработке нового регламента учитывалась существующая практика, особенно Литвы, Польши и Германии.

Telegram