30 июня 2016

На территорию РМ можно будет ввозить товары на 5 тысяч евро без декларации

По предложению Министерства финансов правительство приняло новое Положение о декларации таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Молдовы.

Новое положение предусматривает увеличение размера предельной суммы с 300 евро до 5000 евро, для которой оформление деклараций таможенной стоимости груза D.V.1. не является обязательной.

Ожидается, что повышение предельной суммы позволит снизить затраты на простой транспорта на таможенных пунктах и ускорить поставки товаров к месту назначения. Также это благоприятно скажется на прозрачности деятельности таможенной службы и объективной оценке стоимости ввозимых товаров.

Положение предусматривает для экономических операторов возможность ввоза соответствующих товаров, с условием представить позднее убедительные документы, подтверждающие таможенную стоимость ввезённых товаров и внесение финансовых средств, которые покрыли бы разницу между импортными пошлинами, уплаченными в соответствии с заявленной таможенной стоимостью, и стоимостью, предварительно установленной таможенными органами.

При разработке нового регламента учитывалась существующая практика, особенно Литвы, Польши и Германии.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдавские таможенники задержали 600 кг ношеных носков

Налоговая служба проверила молдавских блогеров и получила более 2 млн. леев дополнительных налогов

Молдова перешла на новейшую европейскую систему управления таможенным транзитом

Перевозчики протестуют против ограничений на поездки в Италию. ANTA называет их требования незаконны...

В Кишинёве проголосовали за увеличение налогов для онлайн-магазинов на 2022 год

В Молдове граждане, сдающие в аренду недвижимость, заплатили налоги на 52 млн леев

На КПП Молдовы вновь технические сбои. На границе образовались очереди машин

С 2020 года в Кишиневе увеличатся некоторые местные налоги

Налоговая служба Греции включила Молдову в список офшоров

Пограничный пункт Вулкэнешть-Виноградовка возобновляет работу

Молдавский перевозчик пытался перевезти золотые слитки в Ирландию

Власти Молдовы намерены упростить работу фрилансеров через новый налоговый режим