В Молдове граждане, сдающие в аренду недвижимость, заплатили налоги на 52 млн леев
Telegram

В Молдове с начала 2023 года на 40,9% увеличились налоговые поступления от граждан, которые владеют недвижимостью и сдают ее в аренду, пишет NewsMaker. Об этом сообщили в Государственной налоговой службе, уточнив, что в этом году собрали налоги за аренду домов, квартир и помещений на общую сумму 52 млн леев.

Налоговая также напомнила, что налог на сдаваемую в аренду недвижимость должны платить и физические лица, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, но передают свою недвижимость во владение или пользование другим людям, в том числе с помощью платформ Booking, Airbnb. В ведомстве отметили, что договор о передаче недвижимости во владение другим людям есть на сайте налоговой.

Согласно отчету налоговой, в 2023 году налоги за аренду домов, квартир и помещений составили 52 млн леев, тогда как в 2022 году — 36,9 млн. В этом году граждане Молдовы зарегистрировали более 23 тыс. контрактов об аренде. Сотрудникам налоговой удалось также выявить еще почти 400 граждан, которые не платили налог со сдаваемой в аренду недвижимости. Нарушителям пришлось заплатить налоги на общую сумму 909,4 тыс. леев, 36,6 тыс. леев штрафа и пеню на общую сумму 96,7 тыс. леев.

Telegram