Мировые знаменитости родом из Молдовы: основатель Израильского Камерного оркестра – маэстро Гари Бертини
Telegram

Признанный израильский дирижёр и композитор Гари Бертини, основатель Израильского Камерного оркестра и дирижёр многих оркестров и оперных театров мира тоже родился в Молдове.

Bertini_1

Гари Бертини (имя при рождении – Шлоймэ Голергант) родился 1 мая 1927 года в местечке Бричево на реке Реут в Бессарабии (сейчас в Дондюшанском районе Молдавии) в семье еврейского педагога, поэта и переводчика К. А. Бертини и врача Берты Голергант.

Bertini_2

Жил с родителями в Сороках. В годы Великой Отечественной войны – в гетто в Транснистрии. В Израиле (подмандатной Палестине) с 1946 года.

Bertini_3

Гари Бертини окончил Академию музыки имени С. Рубина в Тель-Авиве (1951), затем продолжил образование в консерваториях Милана (1946-47) и Парижа (1954), где в числе его учителей были Надя Буланже, Артюр Онеггер и Оливье Мессиан.

Bertini_4

В 1955 году основал израильский хор «Ринат», в том же году дебютировал с Израильским филармоническим оркестром.

Bertini_5

В 1955-1965 активно занимался преподавательской работой в Тель-Авивской академии, с 1965 года больше внимание уделял дирижированию. В 1965 Бертини основал Израильский камерный ансамбль (впоследствии – Израильский камерный оркестр) и камерную оперу, которыми руководил до 1975 года.

Bertini_6

В 1978-1986 Бертини – главный дирижёр Иерусалимского симфонического оркестра, ставшего под его руководством оркестром международного класса (с 1986 Бертини был почетным дирижёром оркестра). В 1990-1996 Бертини – главный дирижёр «Ха-опера ха исраэлит ха-хадаша» (с 2005 — «Ха-опера ха-исраэлит»).

Bertini_7

С 1950-х гг. Бертини активно выступал за пределами Израиля: в 1959 он дебютировал в США, дирижируя Нью-Йоркским филармоническим оркестром, в 1965 дебютировал с Английским камерным оркестром.

Bertini_13

В 1971-1981 Бертини – главный дирижёр Шотландского национального оркестра, в 1981-1983 – музыкальный консультант симфонического оркестра в Детройте (США), в 1983-1991 – главный дирижер симфонического оркестра Кёльнского радио, в 1987-1990 – оперы Франкфурта-на-Майне, впоследствии – художественный руководитель Римской оперы, постоянный приглашённый дирижёр Парижской оперы, главный дирижёр Токийского столичного симфонического оркестра (с 1998 г.) и оперного театра в Генуе.

Bertini_9

Bertini_10

В симфоническом и ораториальном репертуаре Бертини преобладают крупные музыкальные полотна, среди них – 9-я симфония и «Торжественная месса» Л. Бетховена, реквиемы В. А. Моцарта, Г. Берлиоза, Дж. Верди и Б. Бриттена («Военный реквием»), «Осуждение Фауста» Берлиоза, все сочинения Г. Малера, много музыки XX века, в том числе сочинения Д. Мийо, И. Ф. Стравинского, Д. Лигети и других.

Bertini_11

Среди записей Бертини – все симфонии Бетховена с оркестром Генуэзской оперы, все симфонии Г. Малера с оркестром «Метрополитен», «Авраам и Исаак» Стравинского с Д. Фишером-Дискау (запись, высоко оцененная автором).

Bertini_12

Бертини был энтузиастом и одним из наиболее успешных исполнителей израильской музыки. Он провел ряд первых исполнений музыки израильских композиторов и стал одним из главных пропагандистов этой музыки в ряде стран. Среди главных достижений Бертини в области израильской музыки «Голос воспоминаний» М. Копытмана, «Тиккун хацот» М. Сетера, хоровые сочинения Сетера (записанные Бертини с хором Кёльнского радио), ряд симфоний И. Таля.

Bertini_14

Оперный репертуар Бертини был весьма широк — от эпохи барокко до сочинений современных авторов. Среди оперных достижений Бертини «Дидона и Эней» Г. Перселла, «Дон Жуан» В. А. Моцарта, «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, «Вертер» Ж. Массне и «Иосеф» И. Таля в Израильской опере, «Макбет» Дж. Верди и «Война и мир» С. С. Прокофьева в Парижской опере.

Gary Bertini

Дирижёрский стиль Бертини отличался точностью и безупречным чувством стиля. Бертини – композитор, работавший в основном в музыкально-театральных жанрах; он написал музыку более чем к 30 балетам (среди в которых наиболее известен «Делет алума» – «Скрытая дверь», 1962), драматическим спектаклям, мюзиклам и кинофильмам. Он также автор ряда инструментальных концертов (в том числе концерта для трубы, струнных и литавр, 1962) и камерных произведений.

Bertini_16

Бертини был профессором Тель-Авивского университета (с 1976). Награждён Премией Израиля (1978), итальянским орденом «За заслуги» и французским Орденом искусств и литературы.

Bertini_17

Умер 18 марта 2005 года в возрасте семидесяти семи лет в городе Тель ха-Шомер в Израиле.

Bertini_18

Telegram

Что ещё почитать:

Родом из Молдовы: кумир 90-х Влад Сташевский
Мировые знаменитости родом из Молдовы: Алексей Щусев – архитектор, построивший Мавзолей Ленина
Мировые знаменитости родом из Молдовы: Николай Зубов - учёный, который внёс большой вклад в развитие...
Родом из Молдовы: Ефим Учитель - режиссер, который снял все 900 дней блокады Ленинграда
Итоги 2017: 10 историй знаменитостей с молдавскими корнями
Родом из Молдовы: знаменитый иммунолог Лев Тарасевич
Мировые знаменитости родом из Молдовы: Валерий Харченко – военный фотограф, снимавший на Байконуре
Мировые знаменитости родом из Молдовы: Льюис Майлстоун – режиссёр, получивший первый Оскар
Мировые знаменитости родом из Молдовы: Марат Гельман - создатель первой частной галереи в России
Мировые знаменитости родом из Молдовы: натурщица, галеристка, искусствовед и легенда шансона Дина Ве...