Массовое изчезновение молодых людей: похищения или случайность
Telegram

В последнее время участились случаи исчезновения молодых людей как из Кишинева, так и из других регионов страны. Это не могло оставить общество равнодушным. Чаще всего звучат предположения о том, что молодежь похищают для последующей торговли, пишет издание Agra.


На соотвествующий запрос издания в министерстве внутренних дел сообщили, что принимаются меры и в скором времени появятся данные о количестве подобных случаев в последнее время.

Одна из пользовательниц Facebook опубликовала сообщение, которым на момент написания статьи поделились почти 2,8 тыс. раз. “Одна моя знакомая возвращалась домой. К ней подошел мальчик и попросил 1 лей. Она отказалась дать деньги. Тогда мальчик попросил проводить его куда-то. Она снова отказалась. Затем она заметила, что за ней медленно следует машина”, – говорится в публикации. “Это хорошо известная схема на Украине и в России: ребенок приводит вас в определенное место, где вас поджидают взрослые, которые потом используют вас в своих целях! Будьте бдительны!” – пишет автор поста.

Pentru toti prietenii mei! In contextul disparitiei fetelor din ultimul timp, vreau sa va avertizez! Am primit un apel…

Posted by Alina Lupanciuc on Tuesday, January 19, 2016

По данным Службы информационных технологий, с 2000 года в Молдове объявлены пропавшими без вести всего несколько несовершеннолетних. Однако эксперты уверены, что истинное число таких подростков гораздо больше.

Думаю, надо проверить статистику министерства внутренних дел касательно лиц, объявленных в розыск по уголовным делам; по несовершеннолетним, по статье за организованное попрошайничество, по статье о незаконном вывозе детей из страны, по торговле детьми. Думаю, по этим статьям объявлено в розыск больше двух детей”, – отметил частный детектив Геннадий Караман.

На просьбу узнать, сколько пропавших подростков фигурирует в уголовных делах, ответ правоохранительных органов — “полиция не ведёт отдельного учёта таких случаев”. (publika)

 

UPD.

Девочка из Сорок и парень из ASEM были найдены.

С начала этого года было подано 25 заявлений об исчезновении людей, и все пропавшие были найдены, кроме Габриелы Патрашку.

В национальном инспекторате расследований нам сообщили, что число пропавших без вести за 2015 год составило 95 человек, для сравнения в 2014 бесследно исчезло 99 граждан РМ.

При этом, увеличилось число несовершеннолетних, убегающих из дома, – говорят в пресс-службе ведомства. (kp)

 

Telegram