Маршрут на выходные: Новоаненский район
Telegram

Первый винодельческий замок страны, старинная усадьба, мемориальный комплекс – и всё это в 50 км от Кишинёва. Мы едем изучать Новые Анены и их окрестности!

anenii_noi_1

И первое, куда мы направимся – это знаменитый мемориальный комплекс, находящийся в 50 километрах от Кишинёва. Воздвигнут в честь памяти о 12 тысячах советских солдат, которые погибли на молдавской земле в 1944 году. Открыт в 2004 году 22-го августа, потому что самые ожесточенные бои проходили как раз близ села Шерпень.

Мемориал состоит из трёх основных компонентов. На одной стороне располагается стилизованный алтарь, который украшает мраморный сейф.  В центральной части, под двумя высокими пилонами, соединяющимися вверху крестом – горит вечный огонь. Над живописными берегами Днестра возвышается колокольня. Со смотровой площадки Плацдарма открывается необыкновенной красоты вид на долину Днестра и прилегающие к ней леса, луга и поля.

anenii_noi_2

Гербовецкий лес находится рядом с Бендерами и является государственным заповедным участком природного ландшафта. Взят под государственную охрану в 1958 году. Площадь его 2636 гектаров. Трасса Кишинев — Бендеры буквально разрезает его пополам.

На крутых склонах хорошо просматривается лесной массив. Гербовецкий лес создан для сохранения дубрав дуба пушистого. Здесь произрастает редкий вид флоры Молдавии — груша лохолистная. Основные же породы — акация, ясень, клен, липа. Опушки, поляны Гербовецкого леса утопают в радужных россыпях разнотравья. Богатый урожай дают ореховые деревья. По всему лесу разбросаны островками десятки пасек, также дающих ценнейший продукт. Богата и фауна Гербовецкого леса. В последние годы большое внимание уделяется разведению таких лесных обитателей, как фазаны, косули и дикие кабаны.

anenii_noi_3

Архитектурное сооружение начала 20 века, к проектированию которого вроде бы, приложил руку сам Александр Иосифович Бернардацци, в результате нескольких перепродаж оказалось в частных руках и теперь находится в удручающем состоянии. Кроме времени, ему нанесли серьезный ущерб черные археологи, которые надеются найти в имении клад, якобы оставленный здесь Яновскими перед приходом советской власти.

Усадьба “Драгэлина” расположена в живописном уголке, на берегу реки Днестр, в 5 км западнее села Гура Быкулуй. Она принадлежала боярам Яновским, которые владели землёй в этой округе. Комплекс включал в себя барский дом с парком, мельницу, большие конюшни, огромный подвал с уникальной системой вентиляции, кирпично – черепичный завод и различные другие хозяйственные постройки. В разные времена здесь бывали Карл Xll, гетман Мазепа, Александр Сергеевич Пушкин.

Кстати, в этой усадьбе снимались некоторые эпизоды фильма Э.Лотяну “Лэутары”.

anenii_noi_4

Винзавод «Дионисос-Мерень» находится в селе Мерений Ной. Завод был построен еще в середине прошлого столетья, в 1959 году, как предприятие первичного виноделия. В течение 37 лет на заводе производились высококачественные виноматериалы. В 1995 году на меренском винзаводе начались глобальные перемены. В этом году на заводе устанавливается новая итальянская линия розлива «Techno Food», что позволяет переориентировать предприятие первичного виноделия на производство бутилированной продукции. А уже в 2000 году руководство принимает решение о внедрении на предприятии программы производства высококачественных вин. С этого момента и началась новейшая история «Дионисос Мерень».

На сайте винзавода написано, что двери “Дионисос-Мерень” открыты для гостей со всего мира. Тут Вы можете узнать историю предприятия, посетить различные цеха завода, узнать многое о технологических процессах производства вин, проникнуться атмосферой виноделия, увидеть бутовую и бочковую выдержки вин, насладиться в прохладе галерей винных подвалов ароматом выдержанных вин, и, конечно же, оценить их букет в дегустационном зале.

anenii_noi_5

В 1925 году румынскими властями, по просьбе Швеции, в селе Варница был установлен памятный знак Карлу XII, на месте, где располагался третий лагерь шведского короля, укрывавшегося в Бендерах от преследований Петра I. На территории, где установлен памятник (кстати, на улице имени Карла XII) властями Республики Молдовы планируется открыть музейный комплекс, филиал одного из кишинёвских государственных музеев, о чём установлен информационный аншлаг на румынском и английском языках.

Проект инициировала шведская неправительственная организация Nordisk kultur och history formedling при финансовой поддержке Евросоюза и Швеции.

Drumul Vinului - Foto: Calin Stan | www.CalinStan.com

В селе Булбоака можно увидеть первый винодельческий замок нашей страны. Построенный в 1900 году Константином Мими, по образу и подобию французского поместья, замок называют первым “Chateu” в Бессарабии. Огромная территория замка, подвалы, производственные помещения производят сильное впечатление на туристов.

В 2011 году началась реконструкция поместья, которое было названо “Замок Мими” в честь его создателя. Новое рождения поместья было долгим, так как процесс реконструкции осуществлялся по фотографиям, буквально по кирпичикам. То есть каждый кирпич и монолит был вынут, отшлифован и положен на место.

Еще один факт, которым мы гордимся: бульбокский замок MIMI вошел в список 15 винных архитектурных шедевров, который опубликовал винный блог vivino, ссылаясь на знаменитый сайт по винному туризму Winerist.

Telegram