В Молдове вручили премии лучшим журналистам 2015 года
Telegram

Столичный Пресс-клуб – Центр независимой журналистики и Комитет по свободе печати – вручил премии лучшим журналистам 2015 года в ходе XXI-й Ежегодной гала-церемонии Пресс-клуба, состоявшейся 17 декабря, передаёт IPN.

journalist_year

Ведущая передач „Politica” и „Interpol” на телеканале TV7 Наталья Морарь удостоилась премии в номинации „Интервью”. Она заявила, что 2015 год был печален для независимых журналистов Молдовы, но они должны проявить солидарность и доказать, что „не дохнут кони, когда этого хочется псам”.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд получил награду за освещение политических тем, благодаря своему заявлению о том, что Молдова является захваченным государством.

Приз за освещение экономических тем получила Инна Кывыржык с портала Newsmaker.md. Журналистка пообещала продолжать писать столь же хорошие материалы по экономической и финансовой тематике, выразив надежду, что в ближайшее время будет опубликовано её расследование „кражи миллиарда”, из которого читатели смогут узнать, куда же ушли деньги из банковской системы страны.

RISE Project Moldova взял приз за лучшее журналистское расследование – „PlahotniukLeaks”. Журналист Виталие Хадей из Ziarul Naţional получил награду за освещение спортивной тематики. Телепроект „Pur şi Simplu” радиостанции Europa Liberă получил премию за освещение культурной тематики.

Наталья Петрушевич из бельцкой газеты „СП” удостоилась награды за освещение социальных тем. Лилия Курки из журнала „Natura” получила приз за освещение экологической тематики. Фоторепортёр Андрей Мардарь первенствовал в номинации „Фотожурналистика”.

В ходе Гала-церемонии также были вручены три специальные награды. „Надеждой года–2015” названа Ливия Гончар-Пынзарь с Radio Moldova. Поощрительную премию за лучшую социальную кампанию получил телеканал Pro TV Chişinău за кампанию „Даришь и выигрываешь!”. За продвижение разнообразия в СМИ была награждена репортёр ОНТ „Teleradio-Moldova” в Гагауз-Ери Екатерина Терзи.

Председатель Совета прессы Людмила Андроник вручила специальный приз в области журналистской этики радиостанции Europa Liberă, отметив, что многие годы она служит образцом журналистской этики в Молдове. Людмила Андроник подчеркнула, что приз в области политической журналистики покидает пределы страны именно потому, что не удалось найти отечественного кандидата, отвечающего всем критериям.

Ежегодная гала-церемония Пресс-клуба была проведена при финансовой поддержке Миссии ОБСЕ в Молдове.

 Источник: IPN.md

 

Telegram