В Молдове будут производить яблочный сидр
Telegram

Компания «Efes Vitanta Moldova Brewery» намерена реализовать в Молдове новый инвестпроект, предусматривающий производство яблочного сидра.

Об этом заявил ее гендиректор Гекче Янашмаян на встрече с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем, отметив, что внедрение нового инвестпроекта компанией позволит создать возможности для модернизации сельскохозяйственного сектора Молдовы путем использования новых технологий переработки яблок, увеличения экспорта молдавской продукции, а также создания новых рабочих мест, в том числе, в сельской местности.

Apple harvest, Autumn

Гекче Янашмаян отметил, что яблоки, выращиваемые в Молдове, отличаются высоким качеством, и есть высокий потенциал для запуска продукта, который будет оценен как на местном рынке, так и на международном. По его словам, речь идет о яблочном напитке, новом для местного рынка, – он называется сидр, который становится все более и более популярным во множестве стран.

По оценкам компании, производимый в Молдове сидр может экспортироваться более чем в 46 стран. Еще одна цель проекта заключается в преобразовании Молдовы в регионального поставщика первичного сырья для производства этого напитка.

sidr-01

Премьер отметил, что правительство поддерживает проекты, которые предусматривают привлечение инвестиций в экономику страны. По его словам, для властей важно обеспечить новые возможности для создания рабочих мест, увеличить экспорт и продвигать отечественную продукцию на международных рынках. «При этом освоение потенциала по переработке яблок является для Молдовы актуальной проблемой», – сказал Кирилл Габурич.

Премьер заверил, что ответственные учреждения при правительстве предоставят поддержку, необходимую для реализации проекта, в соответствии с действующим законодательством. На встрече также было обозначено развитие деятельности компании, в том числе по пилотному проекту по выращиванию пивоваренного ячменя, запущенному в 2012 г. при поддержке Минсельхоза.

Гекче Янашмаян подчеркнул, что это только начало, и последуют новые проекты, которые будут способствовать привлечению инвестиций и созданию рабочих мест в Молдове. «Efes Vitanta Moldova Brewery» – крупнейший производитель пива в Молдове, вносящий существенный вклад в госбюджет и реализующий многочисленные социальные инициативы.

Источник: Interlic

Фото: trendymen.ru, samogonb.ru

Telegram