09 марта 2015

Самолет на солнечных батареях начал первый кругосветный перелет

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 отправился в первый кругосветный перелет. 9 марта он поднялся в воздух в аэропорту Абу-Даби и взял курс на Оман.

solarimpulse

Планируется, что перелет займет около пяти месяцев. За штурвалом Solar Impulse 2 попеременно будут находиться швейцарские пилоты Андре Боршберг и Бертран Пикар.

Маршрут включает 120-часовые перелеты из Китая на Гавайи и из Нью-Йорка в Европу или Северную Африку.

Свой первый полет Solar Impulse совершил в 2009 году. Последняя модификация самолета весит 2,3 тонны. Размах крыльев достигает 72 метров — больше, чем у лайнера Boeing 747. На крыльях размещены 17 тысяч солнечных ячеек, которые вырабатывают энергию для четырех электродвигателей. Solar Impulse 2 развивает среднюю скорость около 70 километров в час.

meduza.io

Фото © Solar Impulse / Revillard / Reuters

Подписывайся

Что ещё почитать

В Южной Корее пассажир открыл аварийную дверь самолета прямо во время полета

В Единецком районе задержали самолет, который использовали для контрабанды сигарет

Самолет на солнечных батареях пересёк Тихий океан и рекорд длительности автономного полета

Рейсовый самолет Кишинев - Санкт-Петербург спустя 30 минут полета вернулся в аэропорт из-за возможно...

В Америке во время полета у самолета оторвалась аварийная дверь. Ее обнаружил американец у себя во д...

В Кишиневском аэропорту трап врезался в крыло самолёта Wizz Air

В США спроектировали прозрачную панорамную кабину на крыше самолета

Пассажиропоток Кишиневского аэропорта в марте увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом ...

В двигателе самолёта HiSky в небе над Бухарестом произошла поломка. Пилотам удалось безопасно посади...

В самолёт Air Moldova ударила молния

Исследователи обнаружили в Тихом океане обломки самолета Амелии Эрхарт, который пропал в 1937 году

В Филадельфии разбился медицинский самолет