Помни о смерти
Telegram

В эти дни мы поминаем усопших. Православная церковь отмечает Радоницу. Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», то есть как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Смысл поминальной трапезы — «бытовое» общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами церкви Бога, который «не есть Бог мертвых, но живых».

В Молдове набеги на кладбища в дни поминовения больше похожи на фарс, комическое соревнование «кто больше принёс» и «сильнее напоил». Вообще же, общий смысл посещения могил — символическая победа над смертью, которая вытесняет печаль о временной разлуке с родными.

Какие отношения с усопшими складываются у людей других верований. Кстати, верно говорить именно «усопшие», а не «умершие», потому что в определенное время они встанут из гроба и могила – это место будущего воскресения.

День Мёртвых (исп. Día de los Muertos) — праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре. По поверью в эти дни души умерших родственников посещают родной дом.

kuzmenkovadiadelosmuert

Традиции, связанные с праздником включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками.

В эти дни устраивается карнавал, готовятся сладости в виде черепов, делаются специальные фигурки одетых женских скелетов — Катрина, то есть модница, франтиха (исп. La Calavera de la Catrina).

dia-muera

Ко дню мертвых украшают кладбища лентами и цветами, дороги к домам умерших их родственники заставляют свечами, чтобы покойник мог найти дорогу домой.

День мёртвых —день празднования жизни.

В Китае, на Тайване и других странах Восточной Азии широко отмечается Фестиваль голодного призрака (Hungry Ghost Festival).

Hungry Ghost Festival

Согласно лунному календарю, пятнадцатый день седьмого лунного месяца в китайском календаре называется днем призрака, а сам седьмой месяц носит название – месяц призрака. Но в Южном Китае действо происходит на день раньше.

Суть праздника состоит в успокоении душ умерших, которые испытывают голод по мирским благам. В течение всего месяца умершим приносят жертвы в виде подношений еды. А на сам праздник сжигают изготовленные из папье-маше и бумаги украшения, драгоценности, одежду и многое другое.

Hungry Ghost Festival2

Согласно легенде, именно в седьмой месяц лунного календаря открываются ворота в ад и призраки умерших могут спокойно разгуливать по земле в поисках пищи и развлечений.

Обон — японский трехдневный праздник поминовения усопших. Согласно традиции считается, что в это время года души усопших возвращаются к живым и посещают своих родных. Нередко его называют Праздником фонарей, потому что с наступлением темноты они вывешиваются родными — дабы души усопших могли найти дорогу домой.

obon

Индуистский обряд поминовения предков, Шраддха , длится 10 дней. В течение этого времени дух усопшего принимает подношения в виде пищи, которые позволяют ему выжить в путешествиях через’ десять разных кругов ада. Кроме того, в первую из осенних лун глава каждой индусской семьи совершает церемонию поклонения умершим представителям трех последних поколений рода.

shradha

Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября День всех святых (All Saints’ Day) и 2 ноября День поминовения усопших (All Souls’ Day) следуют один за другим.

all soul's day

День всех святых имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим — сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире.

Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых.

Праздник сросся в народном сознании с праздником церковным. Так появился День всех святых, который до сих пор празднуется католической церковью 1 ноября. All hallow ees (Месса всех святых) — таково было его искаженное староанглийское название, так что «Хэллоуин» — это не более чем «Канун Оллхолуиса».

halloween-picture

Если отвлечься от обрядов, то самая правильная позиция по отношению к смерти — у японских самураев. «Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит долг, твой щит станет непробиваемым».

Источники: wikinnm.rure-actor.netabc-people.com

Telegram