Молдова внедрит при поддержке Австрии проект “Дунай объединяет”
Telegram

79113_dun.lМолдова внедрит при финансовой поддержке Австрии проект “Дунай соединяет”, направленный на повышение способностей местных и центральных властей в реализации Стратегии ЕС по Дунайскому региону.

Как сообщили Infotag в министерстве регионального развития и строительства накануне его глава Василе Бытка подписал с генеральным директором Австрийского агентства по развитию Мартином Ледолтером соглашение о сотрудничестве, согласно которому Австрия предоставит финансовую поддержку для реализации проекта.

По словам министра регионального развития и строительства Василе Бытка, Дунайская стратегия представляет как национальные интересы, так и цели Европейской программы-2020:

Это очень важно для нашей страны. Мы должны научиться пользоваться соседством с ЕС и направить в дело деньги, предоставленные Молдове. Хотя наша страна – часть Стратегии, Молдова до сих пор не имела необходимой поддержки для создания функционального механизма для местных и центральных властей, которые бы вместе работали на внедрение стратегического проекта в Дунайском регионе. Надеемся, что вместе с партнерами из Австрии мы успешно разработаем больше нужных программ для Республики Молдова, которые приблизят нас к странам Дунайского региона и европейской семьи.

Мартин Ледолтер отметил, что стратегия ЕС по Дунайскому региону основывается на 11 приоритетах:

Молдова разделяет наряду с Австрией стратегический приоритет, касающийся инвестиций в людей и развитие их способностей. Однако в рамках проекта будет оказываться поддержка по продвижению и других программ, связанных с возобновляемой энергией, культурой, туризмом, транспортом, окружающей средой и безопасностью.

Молдова получит от правительства Австрии 500 тыс. евро на обучение местных и центральных властей, которых научат составлять бизнес-планы для участия в проектах, финансируемых Европейским Союзом, в области транспортной инфраструктуры, туризма, культуры и экологии.

Источник: Infotag

Фото: primotravel.co.uk

Telegram