Туры в Чернобыль: что, как и почем
Telegram

Обзорная экскурсия, фото на фоне главных достопримечательностей, обед в аутентичном месте, магнитик на память – всё как в обычной турпоездке, только при себе нужно обязательно иметь дозиметр и соблюдать несложные правила. Рассказываем, как попасть на экскурсию в Чернобыль, сколько это стоит и как это все происходит.

 

 

 

  • 1. Туры в Чернобыльскую зону отчуждения существуют?
  • 2. И это легально?
  • 3. А это вообще безопасно?
  • 4. Как попасть на экскурсию?
  • 5. И как проходят экскурсии?
  • 6. Есть какие-то правила, которых следует придерживаться?
  • 7. Сколько это стоит?
  • 8. Как добраться?
1. Туры в Чернобыльскую зону отчуждения существуют?

Существуют! По данным украинской статистики, в 2018 году зону отчуждения посетили 70 тысяч туристов, в этом году ожидалось около 100 тысяч, но после выхода сериала HBO говорят, что спрос может вырасти еще на 30–40 %.

2. И это легально?

Да. Чернобыльскую атомную электростанцию окружает 30-километровая зона отчуждения, это особо охраняемая территория. Но попасть сюда все же можно, причем абсолютно легально.

Сейчас турами в Чернобыльскую зону отчуждения занимаются несколько украинских операторов.

3. А это вообще безопасно?

Говорят, что за время поездки человек получает дозу облучения не больше, чем за часовой авиаперелет.

4. Как попасть на экскурсию?

Как правило, за 10 дней до поездки потенциальный турист обращается в компанию, официально работающую в зоне отчуждения, оставляет свои паспортные данные и вносит предоплату. Сделать это можно онлайн – найти тур в интернете не составляет особого труда. Планы и форматы многих агентств часто повторяют друг друга.

Чтобы официально поехать в зону отчуждения, нужно быть старше 18 лет. Никаких требований к здоровью туристов нет.

5. И как проходят экскурсии?

Существуют поездки на один или несколько дней и всевозможные экскурсии.

Групповые туры часто начинают с осмотра одного из заброшенных сел, покинутых жителями через несколько дней после аварии. Следующая локация на пути группы — разрушенное село Копачи в четырех километрах от станции. Во время однодневного тура на прогулки по Припяти под присмотром гида дается всего несколько часов, во время многодневного — хоть целый день.

Тем, кто заказывает индивидуальную экскурсию, готовы показать даже саму ЧАЭС изнутри. Можно пройтись по «золотому» коридору, соединяющему административный корпус с четырьмя энергоблоками. Сейчас он обшит специальными панелями золотистого цвета, защищающими от радиации.

Каждый турист арендует у турфирмы индивидуальный дозиметр, получая необходимые инструкции.

6. Есть какие-то правила, которых следует придерживаться?

Туристам рекомендуют надевать закрытую одежду и обувь и не могут выносить с территории ЧЗО никакие найденные предметы. При выезде все посетители проходят двойной дозиметрический контроль. Если ничего криминального не находят, а фонит только загрязненная радиацией обувь, ее отмывают и после этого туриста выпускают с территории.

Также, по правилам, нельзя курить за пределами специально отведенных мест, садиться и ложиться на землю, есть найденные грибы и ягоды.

7. Сколько это стоит?

Цены на экскурсии для иностранцев начинаются от 99 долларов. Цена включает: максимально разрешённое время пребывания в Зоне, расширенную программу посещения, сопровождение гидами, обучение навыкам радиационного выживания, страховку, транспорт, карты маршрута, именные сертификаты о посещении Чернобыльской зоны отчуждения.

8. Как добраться?

В виду того, что Чернобыльская зона отчуждения географически расположена в Киевской области, в 110 км от Киева, – все экскурсии отправляются из Киева, так как это ближайший город с удобными транспортными развязками, железнодорожным вокзалом, аэропортом.

Место отправки автобуса в Припять и другие места Чернобыльской зоны отчуждения – Киев, Южный терминал киевского ж/д вокзала.

Telegram