“Крит для всех” Глава 5: Тихий берег
Telegram

Менеджер турагентства прекрасно понимает разницу между туром для романтической пары и путешествием для семьи с детьми. И его задача предложить правильный продукт. Наиболее часто менеджеры мыслят очень просто, приписывая ярлыки целым направлениям, например, Франция – для влюбленных, Турция – для семейного отдыха с детьми, Таиланд – для тех, кто путешествует в одиночку. Теория понятная, но, согласитесь, уж очень стереотипная.

Мы решились на эксперимент: отправить в путешествие журналистов, представляющих традиционные категории посетителей турагентств, на один единственный курорт. Выбор пал на греческий остров Крит. Итак, одинокий путешественник, романтическая пара, семья с детьми, маленькая молодежная компания, пожилая пара и туристы, ищущие новых знаний, отправляются на самый юг старушки-Европы!

Глава 5. Тихий берег

Греция для меня – это страна, в которой буквально ткни в землю лопату и наткнешься на живую историю. Понятно, что это лишь метафора. Но то, что много тысячелетий здесь жили люди и протаптывали дороги всему человечеству, отправляет даже меня, видавшего виды старика, в священный трепет.

bereg

 

Мы с Еленой отозвались на приглашение посетить вдвоем Крит, провести здесь несколько дней, подышать морем и немного отдохнуть от домашней рутины. Особенно я был рад за супругу, потому что она, моя бедняжка, кроме внуков и хозяйства нашей небольшой семьи, совсем не видит мира, ведь мы сейчас довольно редко путешествуем.

Летом на Крите жарко, поэтому нам предложили май, чтобы жара не доставляла нам неудобств. Отель для проживания нам предложили GRECOTEL CLUB MARINE PALACE, где-то посредине северного берега Крита.

В самолете понравилась вежливость бортпроводниц. Я много пью воды во время перелета и ни разу я не заметил недоброжелательности, когда в очередной раз просил попить. Говорю это потому, что сталкивался и с негативным опытом в похожих ситуациях, а в AegeanAirlines все оказалось на высоте.

Наша гостиница с первого взгляда показалась нам несколько запутанной, тропинки извивались, прятались в зелени, постройки казались похожими друг на друга. Но потребовалось совсем немного времени, чтобы привыкнуть и проникнуться симпатией к нашему дому. Мы даже стали видеть преимущества в насыщенности территории зданиями и деревьями: благодаря этому мы были отрезаны от шумных зон типа детского бассейна и ресторана.

Rethimno 4

 

Что меня еще удивило: ресторан, работающий на все приемы пищи на базе шведского стола, предлагает и вино. Но его не приносят официанты. Вместо этого в зале ресторана находятся стеклянные холодильные шкафы, наполненные бутылками с разным вином. Можно выбрать небольшую бутылку хорошего греческого вина и сопроводить им обед. Великолепная идея!

 

Мы, находясь в общем-то в семейном отеле, чувствовали себя очень уединенно. Тихие беседы на балконе, купание ранним утром, дневной сон и долгие вечера на террасе бара за чашкой чая. Приятно видеть Лену счастливой и отдыхающей. Она будто бы глотнула какого-то живительного свежего ветра, в ее глазах ярче заиграла та самая искорка, которая много лет назад стала причиной волнения моего сердца и, следовательно, сделанного мною предложения руки.

Rethymno

Кроме наших неторопливых часов в отеле, мы, конечно же, постарались посмотреть Крит. Дней не много, решили выбрать 2 экскурсии, по одной на свой выбор. Лена захотела «Крит православного христианства», а я остановился на экскурсии в древний город Ретимно. Первая длилась весь день, мы посетили несколько древнейших монастырей и церквей. Знаете, очень сильна энергетика местных храмов, а она передается месту только от людей, которые много веков здесь молились. Древние стены накопили эти молитвы и, заходя внутрь, ты будто погружаешься в сосуд, полный теплом и светом. Вечером того дня мне впервые в жизни хотелось плакать от счастья.

А поездка в Ретимно – это путешествие на полдня, которое запросто переносит тебя в средневековье.

Ретимно – ближайший город к нашему отелю. Экскурсовод рассказал нам историю города, показал самые главные достопримечательности и отпустил на свободное время. Мы проникались атмосферой истории, гуляли по улочкам и набережной, конечно. Накупили сувениров, ведь дома нас ждут, надо привезти с собой частичку этой замечательной страны. Что мы купили? Оливковое масло, конечно, красивую вышивку, несколько магнитов для приятелей и чего-то еще по мелочи.

Rethymno 3

Обе экскурсии организовала компания Ambotis–та самая фирма, пригласившая журналистов на Крит. Нам понравилось: удобный автобус и экскурсовод Георгий, умнейший и добрейший человек, который по итогам двух дней прочно занял свое место в наших сердцах. Молодцы, Ambotis!

Крит – один из самых больших островов в мире. И он очень разный: мы посмотрели лишь малую часть этого мирка, но успели заметить множество лиц Крита. На рынке в Ретимно – это лицо шумного и по южному обаятельного красавца-островитянина, в православных храмах показывается лицо добряка-священника, мудрого и искреннего, в нашем отеле нам открывался внимательныйхозяин уютного и прохладного дворца.

Вечерами мы набрасывали что-то на плечи и тихо сидели на шезлонге, слушая шепот моря. Тихий берег для тихих бесед. Крит такой, потому что именно такой нам нравится, потому что таким мы его себе и представляли. Я думаю, что Крит для всех людей такой, каким хотят его видеть. Отправляйтесь туда и вы увидите, что так оно и есть.

Telegram