Как это было: первый мастер-класс по дегустации вина Wine Friendly
Telegram

Холодным зимним вечером преобладает только одно желание – оказаться в уютном месте, в хорошей компании и с бокалом вкусного вина в руке. Как будто прочитав наши мысли, организаторы программы «Wine Friendly Restaurant» пригласили нас на первый мастер-класс по дегустации местного вина. Мы, конечно, не отказались и отправились повышать свою квалификацию любителей главного национального напитка. Что и зачем это было, и главное – как туда можно попасть, читайте ниже.

IMG_4687

Чтобы ввести вас в курс дела, начнем мы с того, что расскажем, что за программа такая – «Wine Friendly Restaurant».

Untitled-4Снежана Зачепа, сомелье:

Молдова – винная страна, которая, к сожалению, пока только учится продавать вино. Чтобы помочь этому процессу, была инициирована программа «Wine Friendly Restaurant». В первую очередь она необходима сомелье и ресторанам, которые хотят повысить уровень и качество подачи вина. Рестораны выбирала комиссия (наведывавшаяся инкогнито в качестве посетителей), в которую входили опытные сомелье, в том числе и из Франции. Чтобы получить звание «Wine Friendly», ресторану необходимо иметь в наличии винную карту с широким ассортиментом местных вин по разумным ценам, персонал, который бы обладал навыками качественной сервировки, а также специальные предложения и акции. Знак «Wine Friendly Restaurant» размещается снаружи и внутри заведения и в публикуемых материалах как знак качества сервировки вин.

IMG_4657

IMG_4945

Получив знак качества, в 12-ти лучших ресторанах Кишинева, по версии Национального бюро виноградарства и виноделияпроходит серия мероприятий под знаком Wine Friendly, на которых всех пришедших учат разбираться в качестве вина. Так мы попали на первую дегустацию-мастер-класс, которая состоялась в ресторане отеля “Codru”.

Главным сомелье, а заодно и ведущей вечера, была Снежана Зачепа, а компанию ей составила блогер Светлана Матвиевич. В начале вечера девушки объявили, что тема мастер-класса “Географическая дегустация, 4 региона молдавского виноградарства”.

IMG_4934

Начали мы с белого Chateau Vartely – Individo Traminer & Sauvignon 2014. Сама винодельня относится к району Кодры, где, кстати,  расположено 60% всех виноградников Молдовы. Что касается самого дегустируемого вина, то все сидящие за столом отметили, что “пьется легко”. Напиток оказался молодым, обаятельным. Его действительно легко пить и не думать ни о чем, что может испортить настроение.  

IMG_4810

Наши собеседники согрелись и повеселели. Некоторые, как оказалось, пришли на мастер-класс подготовленными:

Untitled-1Роман Ротаров:

Я считаю, разбираться в вине – очень здорово, а такие мероприятия – отличная возможность попробовать на единицу времени несколько единиц качественного вина местных производителей, пропустить их через свою призму, понять, что тебе нравится, а что – нет. Я, к примеру, готовясь к мастер-классу, открыл для себя прекрасную книгу, которая помогла мне разобраться, описать то, что чувствую, дегустируя вино. Непрофессиональному человеку достаточно сложно объяснить, что то, что ты сейчас пробуешь – рубинового цвета, а не просто красного. Или что вкус не “кислый”, а “царапающий”. В общем, такие дегустации в совокупности с правильной литературой дают хорошие результаты.

IMG_4845

Следующим разлили Berhord-Vin – Molda Sauvignon Chardonnay 2012 из юго-восточного региона, чьи климатические условия особенно благоприятны для сорта Шардоне, вкус которого оказался терпковато-кислым, а аромат чем-то напоминал красную смородину.

IMG_4866

Третьим по счету было опять вино Chateau Vartely – Rose Malbec&Shyraz 2014. Розе, как и следовало ожидать, особенно пришлось по вкусу пришедшим дамам. Легкое, свежее, приятное, интересное, но летнее.

IMG_4818

А вот следующим, четвертым, было очень зимнее (как по нам) вино Fautor – Fautor Merlot 2011 родом из южного региона, а конкретно – Валул луй Траян, который как раз заменит своими красными десертными сортами. Мягкое, округлое, женственное – в общем, забегая вперед, оно оказалось нашим фаворитом.

IMG_4854

В заключении нам поднесли еще одно мерло Cimislia Winery – Chi Merlot 2011, заставившее нас окончательно захмелеть и расслабиться. Букет этого мерло можно было описать словом “соблазнительный” – спелость  шелковистое послевкусие оказались главными его козырями. 

IMG_4739
IMG_4735
IMG_4726

Вообще, в процессе всего мастер-класса нам, конечно, рассказали, как правильно пить дегустировать, потому что жить в стране, знаменитой вином и не разбираться в нем уже моветон. Итак, несколько важных принципов, о которых нам рассказали:

  1. Чтобы грамотно оценить качество вина и его характеристики, потребуется по максимуму «включить» те органы чувств, которые отвечают за восприятие запаха, вкуса и внешнего вида.
  2. Для дегустации вина рекомендуется пользоваться высоким бокалом, и чтобы напиток не нагревался от тепла руки, бокал нужно держать на ножку.
  3. Налитое в бокал вино оценивают, прежде всего, по его внешнему виду: цвету и прозрачности. Оказывается, чем выдержаннее вино, тем бледнее его цвет.
  4. Чтобы прочувствовать аромат, немного взболтните бокал с вином и вдохните его запах.
  5. Чтобы ощутить все богатство вкуса напитка, нужно «покатать» глоток вина во рту — так все вкусовые зоны будут «включены».

Untitled-2Светлана Матвиевич, блогер

К сожалению, далеко не во всех ресторанах или кафе Кишинева можно найти широкую винную карту местных вин, так же, как и опытный персонал, способный подсказать посетителю, как правильно пить. Эта, на первый взгляд, несущественная проблема, становится причиной отсутствия культуры питья.

Такте мероприятия нужны как минимум для того, чтобы научить людей разбираться в том, что они пьют, понимать вино, оценивать его, избегая таких банальных определений, как “красное” и “белое”. У вина есть аромат, оттенки, история – только зная все составляющие, можно по-настоящему понять, что у тебя в бокале.

Telegram