Хороший пример: сбор электронного мусора в мире
Telegram

Продолжаем раскрывать тему сбора электрического мусора. Мы уже успели рассказать о том, почему он вреден, и как его собирают в Молдове. Настало время обратиться к зарубежному опыту.

Швейцария

1_2(8)

Каждый житель Швейцарии обязан сортировать мусор – это закон. Нарушителям – крупный штраф. За соблюдением закона следит “мусорная полиция”, которая способная найти и привлечь к суду даже человека, выбросившего из окна машины окурок. Тот, кто не желает «пачкать руки», должен заплатить налог, чтобы его отходами занялся “специалист”. Эти правила касаются и электронных отходов – их сбор –  еще одна прямая обязанность каждого законопослушного швейцарца. Батарейки, содержащие опасные для живых организмов реагенты, как и старые электрические приборы, домашняя техника, строительный мусор, запрещено выбрасывать в мусорное ведро – каждый житель вывозит такой мусор на специальные станции.

Великобритания

1093

Перерабатывают в Великобритании почти все — бумагу, металл, стекло, пластмассу и, конечно, электронные отходы. Отслужившее свое бытовую технику нужно выбрасывать в специальные контейнеры, которые расположены в каждом районе города. За неправильную сортировку мусора грозит штраф в размере 1000 фунтов.

Германия

german6

Практически недосягаемого совершенства в ресайклинге достигли немцы. Для каждого вида отходов имеется своя бочка, в том числе и для электронного. Бочки должны стоять недалеко от домов, но не далее 15 м от проезжей части, чтобы облегчить работу мусорщикам. Для старых батареек есть приемные пункты в любом супермаркете, а о вывозе крупной бытовой техники нужно договариваться заранее.  Каждый год жители Германии получают по почте специальное уведомление — в нем подробно рассказывается о том, по каким дням будет в следующие 12 месяцев вывозиться тот или иной тип мусора, как и куда нужно выбрасывать электронные отходы, а также что делать в «особых случаях».

Швеция

Система раздельного сбора мусора действует и в Швеции. Семья, живущая в отдельном доме, платит половину стоимости вывоза отходов, если подписывает обязательство сортировать пластик, жесть, стекло и бумагу, а также электронные отходы, которые выносятся в специальном красном контейнере непосредственно перед сбором мусора. Также вредные отходы жители часто самостоятельно относят на специальные экологические станции, которые могут располагаться, например, на бензоколонке. На станции размещают контейнеры зеленого и красного цвета для аккумуляторов и батареек, светло-голубого цвета – для люминисцентных ламп.

Telegram