Экскурсия по гостинице “Космос” русского туриста
Telegram

Россиянин Александр Лапшин исследовал отели бывших социалистических и постсоветских стран, в том числе и Молдовы. В нашей стране Александру повезло стать постояльцем гостиницы “Космос”, которая вдохновила его ответить на вопрос:

 Как выглядит классическая “советская” гостиница и почему они переживут нас с вами?

Как ты жениться будешь, если своим пальцем
неспособен на ощупь проверить уровень масла?

© Из армейской службы.

Я люблю старые “советские” гостиницы, а вы? Назвать эту любовь ностальгией сложно, поскольку в советскую эпоху я был ребенком и в гостиницах не жил. Скорее интересен сам стиль, абсолютно стандартный на просторах всего бывшего СССР и стран, входивших в советскую сферу влияния. Это просто удивительно, но от Владивостока до Тираны и от Варшавы до Египта(!) вы обязательно встретите этих громадных монстров, выглядящих словно выжившие несмотря на ледяную эпоху динозавров. Со времен падения коммунизма прошло более 20 лет, но в большинстве случаев подобные заведения сохранились в том же виде, в котором их застали наши родители, а то и бабушки с дедушками. Годы над ними не властны, но в чем же секрет их вечной молодости? Или скажем иначе – стабильной чахлости? Ответ очевиден – у городов нет средств на снос подобного гиганта, а проводить глобальный ремонт и превращать такую советскую гостиницу в фешенебельный отель проблематично – проще снести и построить что-то новое, чем на 90% переделывать старое. Так и стоят они, красавцы, радуя (или раздражая) глаз горожан и туристов. В Кишиневе таких гостиниц много, я остановился в “Космосе”, что неподалеку от железнодорожного вокзала и в 15 минутах ходьбы от исторического центра.

01-gostinita-Kosmos

02-gostinita-Kosmos

03-gostinita-Kosmos

Перед гостиницей стоит памятник кому? Правильно, Котовскому…

04-gostinita-Kosmos

Первый этаж в подобных местах всегда монументален.

05-gostinita-Kosmos

06-gostinita-Kosmos

Лифт, в котором ваша бабушка целовалась с дедушкой, пока спускались вниз на завтрак.

07-gostinita-Kosmos

До верхних этажей довезут только два из четырех лифтов.

08-gostinita-Kosmos

А если есть желание заняться спортов, то специально для вас – лестница.

09-gostinita-Kosmos

Самый верхний этаж, откуда я думал выбраться на крышу и сделать фотосессию вечернего Кишинева.

10-gostinita-Kosmos

Увы, крыша была закрыта на амбарный замок и пришлось ограничиться грязным окном на лестнице.

11-gostinita-Kosmos

Номера – классика жанра! Строгий стиль, четкие линии, все напоминает вам о необходимости быть собранными и помнить, что враг не дремлет. И это, девушек не водите в гостиницу, особенно комсомолок.

12-gostinita-Kosmos

Я, как честный человек, девушек в номера не вожу, алкоголь не распиваю и советскую власть не критикую. Но задницей чую, что судя по продавленному матрасу, тут побывало много комсомольцев с комсомолками.

13-gostinita-Kosmos

Балкон есть, закрывается на… дощечку. Романтика!

14-gostinita-Kosmos

Обратите внимание на телефон, он такая же классика, как и сама гостиница. И стаканы, эти божественные стаканы!

15-gostinita-Kosmos

Интересно, под душевой кабинкой живет Бармалей? Советский монументализм он во всем, даже в этой душевой кабинке. Зачем, спрашивается, “замуровали” слив от душа? А если он забьется и потребуется пролезть к трубе, то выламывать кусок стены, или по крайней мере кирпичную кладку под душем? Непрактично, факт. Но кто утруждал себя практичностью, ведь мыслить надо глобально, интересами государства.

16-gostinita-Kosmos

Как вам этот стародавний гаджет на стене? Скажите – кайф?

17-gostinita-Kosmos

Вход в ресторан украшен старыми телевизорами.

18-gostinita-Kosmos

И все же, в целом, гостиница мне понравилось. Бедненько, скромненько, но чистенько и дешево. И почти в самом центре Кишинева.

Александр Лапшин

Telegram