Дни польской культуры: спектакль «Шекспир» @ театр Еминеску
Начало: 04/11/2015 - 18:30
Конец: 04/11/2015 - 20:00
Место: театр Еминеску
Цена: 50 - 120 MDL

Сегодня в театре М. Еминеску можно будет увидеть очень современный спектакль «Шекспир» в исполнении актёров польского драматического театра имени Александра Венгерки, который впервые приехал в Молдову с гастролями.

С 1 по 8 ноября в Кишиневе проходят Дни польской культуры, частью которой является Неделя польского театра в Молдове.

Всего в Национальном театре им. М. Еминеску покажут три польских спектакля: «Шекспир» – спектакль о насилии в искусстве и политизации театра, «Гугулы» – рассказ тех, которые не уйдут из деревни, и тех, которые выбирают жить в городе, и пьеса о проблемах национализма и расистской агрессии – «Cherry Docs».

3 и 4 ноября пройдёт спектакль Агаты Бизюк по пьесе Даны Лукасинской «Шекспир».

шекспир

Многогранный спектакль о театре человеческих страстей, о насилии в искусстве, о театре политики и политике в театре. Представьте себе гения драмы всех времён и народов в мясорубке массовой культуры. Авторы спектакля пытаются заглянуть и под юбку королевы Елизаветы I, и в постель польских политиков. Стремятся выжать человека из актёра, актёра из куклы, а куклу из человека. Острый драйв гарантирован!

Металлический каркас куба. Сзади – стенка, разрисованная граффити, как в переходе. На ней изображена корона, под ней – истекающее кровью сердце-скипетр. А перед этой стенкой в два человеческих роста возвышается английская королева. В ее образе есть что-то от Сумасшедшего Шляпника и что-то от Королевы Червей. Это Елизавета II.  Она говорит об обвинениях актеров в гомосексуализме. Ее монолог перемежается репликами современных Актеров, сидящих за кубом. Они надевают старинные воротники и выходят на площадку… (dverifest)

shakespear2

Грим — это придумка сценографа, навеянная группой Die Antwoord. У них есть очень популярная композиция Pitbull Terrier, она и легла в основу этой эстетики. Вторым источником был Зомби-бой. Грим является отсылкой к современному мейкапу. В каком-то смысле он привязан и к елизаветинской эпохе, когда грим был очень выразительным, чтобы личность героя сразу же становилась понятной. И все показано через призму современной поп-культуры, поэтому выглядит так, как выглядит.
Символом является и рисунок-разметка на наших телах. Это знак того, что актеры используются в театре как мясо: они должны делать все и подчиняться распоряжениям режиссера. В постановке вообще много символики. Это стиль режиссера Агаты Бизюк. У нее всегда очень насыщенные метафорами спектакли. (актёр Пётр Шеховски, kultprosvet)

Shekspir_Vengerka4

Shekspir_Vengerka3

26-ShakespeareInMinsk_byAlenaYurkevich

Среди надписей на стене есть несколько примеров, связанных непосредственно с Шекспиром. Это цитаты: «Весь мир – театр, а люди в нем актеры…», «Непостоянство, имя твое – женщина». Есть и несколько косвенно связанных с Шекспиром высказываний. Это своеобразная коллекция, где собраны вульгарные записи, которые обычно появляются на стенах, и цитаты так называемой высшей культуры. (актёр Пётр Шеховски, kultprosvet)

Полуторачасовой стёб над Шекспиром? Скорее зеркало современности…

Программа:

1 ноября – Славомир Мрожек «Дом на границе»
3, 4 ноября – Дана Лукасинска «Шекспир»
5, 6 ноября – Виолетта Гржегоржевска «Гугулы» (“Незрелые ягоды”)
7, 8 ноября – Давид Гоу «Cherry Docs»
8 ноября – Славомир Мрожек «На море»

Спектакли на польском языке с румынскими субтитрами.

Купить билеты

фото: kultprosvetdverifest

по материалам: kultprosvetdverifest

Telegram