Дни польской культуры: спектакль “Гугулы” @ театр Еминеску
Начало: 06/11/2015 - 18:30
Место: театр Еминеску
Цена: 50 - 120 леев

С 1 по 8 ноября в Кишиневе проходят Дни польской культуры, частью которой является Неделя польского театра в Молдове.

В театре М. Еминеску продолжается Неделя польского театра, у нас гастролирует труппа польского драматического театра имени Александра Венгерки.

6 ноября покажут пьесу «Гугулы» по одноимённому произведению Виолетты Гржегоржевской, режиссёр —Агнешка Корытковска-Мазур.

Что такое «гугулы»?

Агнешка Корытковска-Мазур: Это слово нельзя перевести дословно, но вообще «гугулы» – это недозрелые фрукты.

Гугулы

Деревенская драма «Гугулы» будет близка молдавскому зрителю своей проблематикой, здесь поднята извечная тема деревни, земли и города.

belast3_880x580

“В фойе зрителей встречают актеры, предлагая выпить и закусить, вряд ли эти самые зрители подозревают, что ждет их дальше. А дальше будет погружение в воспоминания героини Виолы (Катажина Сергей), которая возвращается в родную деревню Хектары, своеобразную польскую Тьмутаракань.

На время случайные зрители становятся попутчиками и собеседниками героини. И готовы к этому не все. Не все выдерживают и полуторачасовой спектакль, в котором неожиданно сменяются отдаленные друг от друга хронологически и тематически эпизоды. Уловить логику в этом трудно, но из осколков пережитого складывается целостная картина жизни не человека, а целого поколения. Фрагментарный поток воспоминаний героини скользит по касательной истории Польши, особенно 1980-х годов. И в этой истории есть сбор металлолома, клей, воскресная лотерея в костеле, а еще допрос за рисунок Кремля, над которым из-за пролитой краски сгустились мрачные тучи…

Спектакль можно адекватно и полно воспринять, только зная историю и культуру страны. Постановщики определяют его как историю «дозревания» человека. А зритель, не копая глубоко, вполне может увидеть в нем рассказ о возвращении к истокам, от которых не сбежишь, даже если уедешь из своих Хектар”. (kultprosvet)

Вся программа:

1 ноября – Славомир Мрожек «Дом на границе»
3, 4 ноября – Дана Лукасинска «Шекспир»
5, 6 ноября – Виолетта Гржегоржевска «Гугулы» (“Незрелые ягоды”)
7, 8 ноября – Давид Гоу «Cherry Docs»
8 ноября – Славомир Мрожек «На море»

Спектакли на польском языке с румынскими субтитрами.

Купить билеты

Telegram