Частное мнение: «Хороший плохой» Тирасполь
Telegram

Максим Новиченко, делящий свою жизнь и работу между двумя городами — Тирасполем и Кишиневом, поделился своим мнением об урбанистических просчетах Тирасполя, занявшим на днях третье место в рейтинге средних городов Евразии. Новость о столь высокой оценке достоинств столицы ПМР пришла как раз тогда, когда Максим систематизировал свои наблюдения.

razdelitel_martini

Тирасполь — столица Приднестровья. О нем я расскажу в двух частях: хорошей и плохой. В хорошем Тирасполе живут очень красивые девушки. На этом хороший Тирасполь заканчивается.

Плохой Тирасполь. Тут очень кстати появилась новость о том, что Тирасполь занял третье место в рейтинге средних городов Евразии. Обычно, если качеств одной стороны – например, позитивной, много меньше, чем другой – соответственно, негативной, то детально перечисляются первые, а вторые обобщаются и выносятся в категорию “остальное – плохое” – так проще и быстрее дать характеристику предмету. Достоинства Тирасполя перечислить легче, потому что их кардинально меньше, чем недостатков. Но в этом случае за положительной рецензией так и останутся непонятыми те проблемы, что требуют осмысления и исправления. Тем более, что недостатков не просто больше – они еще и качественно значимее достоинств. Давайте посмотрим что собой представляет город, занявший третье место в рейтинге. К сожалению, коротко и по пунктам:

cifra_01 Прежде всего, у Тирасполя нет плана стратегического развития – это его первый и самый серьезный недостаток. Из него проистекает большинство проблем, которые будут перечислены ниже.

DSC6669

cifra_02 У Тирасполя полностью отсутствует инфраструктура для людей с ограниченными физическими возможностями. Наиболее уязвимые категории таких людей – люди, передвигающиеся на коляске, и слепые люди – лишены заботы и помощи. Город создает обманчивое впечатление того, что таких людей в нем нет вообще.

cifra_03У Тирасполя полностью отсутствует инфраструктура для любого средства передвижения, кроме автомобильного и общественного транспорта. Здесь нельзя ездить на велосипеде, кататься на самокатах, роликах и скейтбордах в виду отсутствия знаков, разметки и специальных парков и площадок.

cifra_04В Тирасполе полностью отсутствуют рекреационные зоны современного уровня – красивые, функциональные и эффективные. Существующие места отдыха не изменились с эпохи позднего Советского Союза, даже несмотря на то, что уже в свое время они начали сильно отставать в развитии от мировых. 20 лет понадобилось Тирасполю, чтобы установить скамейки на центральной площади города возле памятника Суворову и далее, в сторону рынка. Впрочем, сделано это было спонтанно и неосмысленно, в итоге аллея, открытая жаркому солнцу, в потенциально одном из лучших рекреационных мест города, по-прежнему малопривлекательна и пока не может быть центром притяжения людей.

DSC6664

cifra_05В Тирасполе нет современных детских парков, технологичных спортивных площадок и мест активного отдыха для пожилых людей. То, что в Тирасполе считается дворовой детской площадкой – на самом деле реликвия шиномонтажного искусства в стилистическом слиянии с памятниками грубого советского металлопрокатного зодчества. Единственное исключение – парк “Победа”, в котором есть возможность детского отдыха, но по-прежнему нет ничего для времяпрепровождения спортивной молодежи и пожилых людей.

cifra_06 Поскольку в Тирасполе нет плана архитектурного развития, город меняется хаотично. Одним из последствий этого стало то, что у Тирасполя нет ни стиля, ни вкуса. Например, упомянутая центральная площадь, с другой, противоположной от памятника стороны, представляет собой нагромождение форм и образов, не создающих стилистического единства между собой и окружающей средой: полудикие аллеи с протоптанными дорожками здесь соседствуют с пьедесталами, увенчанными строгими бюстами, более подходящими для вычерченного французского парка; простые деревянные лавочки, которые лучше всего сочетались бы с кантри-стилем, стоят рядом со скамейками из металлических кованых элементов, которые лучше подходят более классическому и изящному стилю; легкие металлические парапеты набережной с намеком на изысканность не могут найти общий язык с серым асфальтом и бетоном, которые, в свою очередь, совершенно не вписываются в лесной пейзаж реки; и кажется, только фонарные столбы в духе шаблонного функционализма неплохо уживаются с вульгарностью подсветки моста через Днестр.

b52u5669-01

cifra_07В целом, город производит очень унылое впечатление. В нем есть и другое множество недостатков, которые вызовут недоумение у тех, кто привык думать наоборот: да, город грязный – я не единожды встречал мусорные кучи от центра до дальних улочек: у заброшенного фонтана, у набережных, вокруг парка Победа, на задворках вещевого рынка, во дворах старых пятиэтажек. Да, в городе плохие дороги, а иногда их нет и вовсе. Да, в Тирасполе почти не осталось архитектурных памятников, а те, что были реставрированы, превращены в такой же китч с кричащей рекламой, внешними блоками кондиционеров и преследующей нас повсюду подсветкой, как и новые здания.

Перед вами город, занявший третье место в рейтинге городов Евразии. Удачи)

Фото: foto-pmr.ru, Irina Bodareva

Telegram