10 высказываний винного байера Бет Уиллард о молдавском вине
Telegram

Бет Уиллард (Beth Willard), известный английский винный байер, за год тестирующая почти 10 тысяч бутылок вина со всего света, приехала в Молдову с рабочим визитом. Мы встретились с винным экспертом и выяснили, за что она полюбила молдавские вина, какие сорта пользуются спросом в Англии и чего не хватает Молдове, чтобы стать винной державой.

Впервые о Молдове (и о том, что тут производят вино) я узнала от британского виноторговца Тони Лейтуэйта, который, кстати, был первым, кто привез молдавские вина в Великобританию. Это было 10 лет назад – еще тогда он увидел потенциал в их качестве. Я, можно сказать, пошла по его стопам, начав сотрудничать с молдавскими винодельческими компаниями, и, как мне кажется, вполне успешно – это уже четвертый мой визит в Молдову.

wine-of-moldova-beth10edited

Молдова – экзотическая страна. Я много путешествую, но Молдова стала для меня открытием, совершенно другим, непохожим ни на одну другую страну местом. Мне нравятся люди, живущие здесь, – гостеприимные, теплые, страстные, особенно если дело касается вина. И я их понимаю: молдавское вино кажется мне превосходным – оно не хуже французского, итальянского, испанского… Вам просто не хватает узнаваемости.

Разница между молдавским и мировыми винами не только в подписи страны-производителя. Главное – это вкус, который зависит от природных факторов: почвы, климата и прочих нюансов местности, на которой выращивают виноград для этого напитка. Здесь производят чудесные Совиньон-блан, Шардоне, Пино Гриджио, но главное, что отличает молдавское виноградарство – местные сорта вина: Фетяска Албэ, Фетяска Регалэ, Фетяска Нягрэ. Я убеждена, что у Молдовы есть большой потенциал для их развития. Во-первых, потому что многие европейцы любят открывать для себя что-то новое, и банальный интерес подтолкнет их к тому, чтобы попробовать неизвестный для них сорт. А во-вторых, мне кажется, что эти исконно молдавские сорта обязательно придутся им по вкусу из-за их фруктового букета. Я думаю, что Фетяска Нягрэ способно стать таким же открытием на европейском рынке, каким когда-то стал аргентинский Мальбек.

wine-of-moldova-beth2edited

“Feteasca Neagra” хоть и тяжело произносить для иностранца, но я думаю, если грамотно его подать – адаптировать название и построить за ним большую интересную историю – им обязательно заинтересуются!

Первое, на что я обращаю внимание как байер – соотношение цены и качества. Этот критерий в отношении молдавских вин очень привлекателен для европейских и даже американских импортеров. Главная проблема того, что молдавскому вину трудно попасть на эти рынки, заключается в том, что люди не знают о Молдове: ни то, что тут производят вкусное вино, ни то, где страна находится, ни даже то, что она существует.

Людей очень тяжело убедить попробовать неизвестное им вино. Но если человек уже знает о Молдове, о ее многовековой винодельческой культуре, то он вполне может стать  преданным почитателем молдавского вина. Так как наша компания продает вино непосредственно покупателю, а не посреднику, мы объясняем, откуда это вино, рассказываем о вашей стране и ее традициях. Но было бы неплохо, если бы и в самой Молдове было побольше промо-мероприятий, например, таких, какие организует Wine of Moldova.

wine-of-moldova-beth11edited

Кроме качественного вина, в Молдове много виноделен, на территории которых есть роскошные виллы и рестораны, у некоторых виноделен есть даже подземные винные города — все это может стать новым направлением молдавского туризма. Конечно, ехать в какую-то страну только для того, чтобы попробовать вино – это странно, но если вы начнете промовировать и другие туристические места, объяснять, как сюда добраться и облегчить передвижение по стране, то Молдову ждет большое будущее.

Совиньон-блан, Шардоне, Пино Гриджио – пока что главные сорта молдавского вина, которые пользуются спросом в Англии. Они понятны всем, и их экспорт – хороший старт для входа на европейский рынок.

wine-of-moldova-beth6-cover

Каждый раз возвращаясь из Молдовы, я привожу отсюда вино, чтобы пополнить личную коллекцию и при случае угостить им моих друзей. Так как многие из них работают в винной индустрии, я прошу, чтобы они “на вкус” угадали производителя. Представляете, никому еще ни разу не удавалось!

Telegram