Видео: Энди Уорхол ест гамбургер

В 1981– году датский режиссёр Йорген Лет снимал фильм «66 сцен из Америки» (66 Scenes from America), представляющий собой набор не связанных сюжетом сцен, отражающих американскую действительность. Лет не был знаком с Уорхолом, но являлся его горячим поклонником и мечтал снять его в своём фильме. Несмотря на то, что знакомые уверяли, что он не сможет даже приблизиться к такой звезде, Лет поехал в Нью–-Йорк, лично заявился на «Фабрику», здание, в котором работала команда Уорхола, и встретился с Энди.

Лет рассказал ему свою идею: нужно показать великого человека в обыденной американской сцене, например, за поеданием гамбургера. Это должно было быть максимально реалистично, без всякой игры. Идея Уорхолу сразу же понравилась, и они договорились встретится через несколько дней в фото–студии, принадлежащей другу Лета.

Режиссёр попросил своего помощника купить гамбургер в нейтральной упаковке, чтобы бренд не слишком бросался в глаза, зная, что Уорхол очень придирчив к брендам. Но когда Энди приехал в студию и увидел гамбургер из «Бургер Кинг», он сразу спросил: «А где Макдоналдс?» В некоторой панике Лет пробормотал «Э… Я подумал, что, возможно, упаковка должна быть не такой заметной…» «Нет, упаковка Макдоналдса самая красивая», ответил Уорхол, но от предложения заменить гамбургер отказался: «Ничего страшного, я возьму этот».

Режиссура сцены была максимально простой. Лет попросил художника просто съесть гамбургер, сидя за столом, затем посмотрить в камеру и сказать: «Меня зовут Энди Уорхол, я только что съел гамбургер.» Режиссёр жутко волновался, что забыл дать Энди стакан воды и что кетчуп долго не вытряхивался из бутылки, так как бутылка была новой, ещё не использованной. Но, несмотря на все переживания, Уорхол прекрасно справился со своей задачей, записав сцену с первого дубля. Дубль был признан удачным и вошёл в фильм «66 сцен из Америки».

Telegram