В КИШИНЁВЕ СНОВА ОЖИДАЕТСЯ НЕХВАТКА СНЕГОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ
Telegram

Чиновники столичной мэрии представили сегодня план действий на случай снегопадов. Хотя положение дел с наличием снегоуборочной техники в этом году немного лучше, Дорин Киртоакэ признался, что в случае сильных снегопадов возможности служб муниципалитета ограничены.

nehvatka_snegouborochnoi_tehniki_03

В связи с этим мэр напомнил экономическим агентам и администраторам жилищного фонда об их обязанностях по уборке снега во дворах занимаемых ими зданий: “В нашем распоряжении не более 30 процентов требуемого оборудования. Это свидетельствует о том, что нас ожидают трудности в случае обильных снегопадов. Помимо ограниченных возможностей и принятых мер, нам следует обратить внимание всех администраторов зданий на их обязанности по уборке снега”.

Мэр уточнил, что в распоряжении города насчитывается всего несколько единиц спецтехники, которые могут одновременно расчищать улицы и наносить антигололедное покрытие. Он также обратился к автомобилистам с просьбой оставлять свои автомобили дома в первые дни снегопадов во избежание заторов.

nehvatka_snegouborochnoi_tehniki_02

По некоторым данным, в муниципальном предприятия Exdrupo насчитывается 35 единиц снегоуборочной техники, 20-30% из которых уже устарели.

А пока мы ждем снега, самая большая проблема города в условиях дождя и похолодания – гололедица на дорогах и тротуарах. Более 1500 тонн противогололедного материала уже рассыпано на национальных трассах. Как указало Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, для распространения реагента задействовано около 300 дорожных рабочих и 113 единиц спецтехники. Самый большой объем работ выполнен в северных и центральных районах.

Фото: Alex Lipov

Фото: Alex Lipov

Только в столице специальные машины Exdrupo рассыпали за ночь около 72 кубометров песчано-соляной смеси. Однако, согласно сообщениям из БСПМ, многие жители уже успели пострадать от скользкого асфальта.

По материалам: moldpres.mdnoi.md

Telegram