Утренний Кишинёв: 5 АВГУСТА
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:02

На часах 12, поэтому самое время попрощаться с вами до завтра. Надеемся, ваш рабочий день будет таким же насыщенным, как и наше утро. Всем пока!

11:53

Креативное агентство PARTY NY запустило сервис под названием Sad Tweets («Грустные твиты»), который показывает человеку его самые неудачные записи в Twitter. После авторизации пользователь сервиса слушает печальную музыку и просматривает один за другим свои твиты, которые ни разу не добавили в избранное и не ретвитнули, а также срок, в течение которого они томятся в ожидании хоть какой-то реакции читателей.

mJphXVFjul8

фото TJournal

11:35

Из-за многочисленных жалоб местных жителей на «бесконечный шум» Министерство транспорта выделило 3 млн 350 тыс. леев на строительство шумоизолирующей стены, установленной вблизи Южного автовокзала. Работы завершатся в начале сентября.

11:19

Мемориальная доска в память об известном молдавском и советском скульпторе Лазаре Дубиновском (того самого автора статуи Григория Котовского) будет открыта в Кишиневе в четверг, 7 августа, по адресу проспект Штефан чел Маре, дом 132.

web

11:02

Тем временем в  Нью-Йорке с успехом прошла дегустация молдавских вин. Они впечатлили гостей мероприятия, которые высказались за подписание новых контрактов на поставку продукции виноделия в США.

10:46

Ни один день не обходится без новости об аномальной жаре. На этот раз в Молдове введен желтый код по качеству воздуха, который будет действовать до 5 августа. Жаркая погода способствует росту концентрации загрязнений в воздухе по всей стране, и они уже превысили допустимую норму. Напоминаем, что до 8 августа на всей территории Молдовы действует желтый и оранжевый коды в связи с жарой.

img_2098_page_7479-620x465

10:30

В Кишиневе в Национальном художественном музее проходит выставка шедевров европейской живописи. В экспозиции представлены портреты и пейзажи румынских художников, датируемые рубежом XIX-XX веков. Другая (не менее интересная) выставка под названием «Сокровища» сейчас проходит в Национальном музее археологии и истории Молдовы. На ней представлены объекты из драгоценных металлов разных исторических эпох, найденных в Молдове.

IMG_2456z

10:14

У выпускников, которые не сдали экзамены на степень бакалавра, еще есть шанс продолжить обучение. Без заветного диплома абитуриенты могут поступать в колледжи, но следует торопиться, так как большинство мест уже заняли на первом этапе зачисления. По всей стране осталось 1100 свободных мест, а всего было принято 11800 заявлений. Второй этап поступления в колледжи Молдовы будет проходить с 4 по 8 августа.

9:57

А вот официальный курс валют на сегодня.

Безымянный

 

9:41

И снова о маршрутках. Мэр столицы Дорин Киртоакэ сегодня объявил о том,  что с сентября общественный транспорт в столице будет работать по новым графикам движения. Новое расписание движения микроавтобусов появится на остановках Кишинева до 1 сентября, и будет содержать информацию о времени отправления, полном маршруте и интервале движения от одной станции к другой.

9:26

Сегодня будут временно отключены светофоры на ул. Пушкина и Бэнулеску-Бодони. В частности, речь идет о перекрестках c улицами Александру чел Бун и Космонавтов. Они будут закрыты на протяжении строительства пешеходной улицы, которую все с нетерпением ждут с осени прошлого года. В это время автомобили будут ездить по прилегающим улицам.

tJ-Z-rIgb9c

 9:11

Начнем с погоды. 

pogoda

9:02

Доброе утро! Надеемся, вы выспались. Мы – да, и готовы рассказывать вам о самых последних новостях, происходящих в стране и в мире. Ну, что, поехали!

Telegram