Утренний Кишинёв: 9 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

11:59

И напоследок, любителям гаджетов напоминаем, что до презентации iPhone 6 остались считанные часы (на сайте Apple уже запустили обратный отсчет). А мы прощаемся с вами до завтра, хорошего вам дня!

apple_locals

11:46

Изменения линий маршрутных такси отложили до следующего понедельника. Дорин Киртоакэ заявил, что в регламент внесли множество мелких поправок. Изменения претерпели все пути следования маршрутных такси, сегодня они будут утверждены мэром города. Напомним, что с начала транспортной эпопеи 8 из 65 маршрутов микроавтобусов были отменены.

11:34

Коротко о новостях спорта. Дебют сборной Молдовы в отборочных матчах Чемпионата Европы 2016 был неудачным. Подопечные Иона Караса проиграли сборной Черногории со счетом 0-2.

11:18

С 11 сентября на территории Национального музея археологии и истории под открытым небом будут проходить ночи фильмов 50-х годов. Показы продлятся 10 дней, за которые будут продемонстрированы 10 фильмов соответственно. Первый показ состоится 11 сентября в 23-00.

kino_locals

11:02

Давайте немного отвлечемся от серьезных новостей на американскую собачку, ставшую мемом. Собака породы ши-тцу по кличке Марни стала известной в сети благодаря инстаграму @marniethedog, собравшему 120 тысяч подписчиков за год. До того, как владельцы сделали её знаменитой, она жила в приюте, куда её привезли после облавы на бездомных собак.

429dmarnie-the-dog-540defa028b4f

10:46

Неизвестные хакеры опубликовали в Сети архив с адресами 4 664 478 аккаунтов сервиса Mail.ru, к 800 тысячам из них есть пароли. В Mail.Ru Group заявили, что на момент публикации архива большинство паролей из него уже изменили. При этом около 95 % «слитых» аккаунтов значились в системе как подозрительные.

10:30

Как многие из вас наверняка успели заметить, треть кишиневских остановок уже привели в порядок.

«102 остановки были восстановлены почти на 100%. Мы ожидаем, что к концу года будут отремонтированы все. Цветовая гамма остается той же, только 10 остановок, арендованных частной компанией будут оформлены в чёрном цвете. Также планируется заключить контракты с рекламными компаниями для более чем 200 остановок. В Центре и на Ботанике, к сожалению, даже новые уже поломаны» – заявил заместитель главы Генерального управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории Симион Роман.

10:14

Официальный курс валют на сегодня.

kurs_locals

9:59

Тем временем появилось сообщение, что молдавские военнослужащие получили возможность в режиме онлайн подать жалобу на ущемление их прав. Для этого на сайте army.md создана новая рубрика “Обращайся онлайн в Управление Генеральной инспекции”.

9:43

Ходят слухи, что многострадальную пешеходную улицу будут переделывать. Начальник строительной компании, утверждает, что после того, как проложили почти весь участок, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ попросил посадить и ряд деревьев в периметре улиц Колумна и Александру чел Бун. Таким образом, работа может завершиться только к ноябрю.

diorditsa5

9:26

Месяц назад мы вам рассказывали о намерении властей РМ установить осветительные столбы по дороге в кишиневский аэропорт. Так вот, работы по их установке начнутся в конце этой недели, после того, как в столицу прибудут 130 столбов высотой 11 метров и два рукава, для освещения обоих направлений движения транспорта.

stolby_locals

9:10

Мы рады, что осень чуть-чуть припозднилась.

pogoda_locals

9:03

Доброе утро, Кишинев! Мы начинаем традиционную утреннюю трансляцию, поэтому не забывайте обновлять страничку. Поехали!

Telegram