Утренний Кишинёв: 26 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:25

Власти Германии отменяют с 1 июня все ограничения на въезд в страну, введенные во время пандемии коронавируса.

До этого для въезда на территорию Германии нужно было предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сертификат о вакцинации или же справку о перенесенном COVID-19.

Ранее аналогичные решения приняли в большинстве других европейских стран — во Франции, Литве, Бельгии, Испании и других.

10:17

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну считает «немного завышенным» требование Moldovagaz повысить тариф для бытовых потребителей до 24 леев.

«Из-за войны в Украине сложилась беспрецедентная ситуация. Я не помню ни одного года, когда цена [на газ] летом была бы выше, чем зимой. Расчеты показывают, что сейчас тариф не покрывает стоимость газа, который мы покупаем у „Газпрома“», — сказал Спыну.

Он напомнил, что в апреле закупочная цена на газ для Молдовы составила около $1200, а в мае — $920.

Министр также прокомментировал требование Moldovagaz повысить тариф для бытовых потребителей на 58,1%.

«Накопившиеся негативные отклонения заставили Moldovagaz обратиться с этим запросом в Нацагентство регулирования в энергетике. Уверен, что НАРЭ должно провести расчеты. На мой взгляд, тариф 24 лея немного завышен. Посмотрим, каким будет окончательное решение НАРЭ», — заявил Спыну.

10:01

Правительство Румынии одобрило решение предоставить Молдове партию гуманитарной помощи для повышения энергетической безопасности страны.

По словам пресс-секретаря правительства Румынии Дана Кэрбунару, партия гуманитарной помощи включает 130 тыс. литров дизтоплива, 113 тыс. литров бензина и 5 млн литров мазута на сумму около 19 млн леев.

9:58

И в продолжение: адвокат Додона Николай Постурусу считает, что дело его подзащитного построено таким образом, что никто из группы обвинителей не сможет высказать другое мнение.

«Человека уже обвинили, а остальное уже дело техники. Дело так построено, что никто из работников юстиции не посмеет высказать другое мнение или свое искреннее мнение по этому делу. Поскольку есть дежурная статья о незаконном обогащении. И ее можно применить к любому прокурору или судье, которые попытаются выйти из колеи, намеченной на политическом уровне», — сказал Постурусу.

Адвокат заявил, что в деле присутствует больше политики, чем попытки узнать истину.

«Это понятно по мерам, принятым к нему. Например, задержание. Нам непонятно такое отношение к бывшему президенту, да и к любому другому человеку, учитывая, что он уже находится под уголовным преследованием по другому делу. И человек не пытался уехать из страны, он открыто сказал, что останется здесь и будет защищать свою позицию», — рассказал адвокат.

9:46

Экс-президент Игорь Додон написал второе послание из изолятора. Он рассказал подробности об обысках, которые накануне прошли у него и у его близких. Додон считает, что дело против него завели по политическим мотивам и пообещал «выдержать».

9:38

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала свидетельства ромской семьи, бежавшей от войны в Украине месяц назад. Семья нашла убежище сначала в селе на севере Молдовы, а затем переехала в Кишинев, где пыталась получить убежище в центре для беженцев MoldExpo. Там в убежище отказали, и семью направили в ранее заброшенное здание факультета международных отношений (FRISPA) госуниверситета на Телецентре.

Подробнее об этой истории тут.

9:24

Президент Молдовы Майя Санду выступила с торжественной речью на выпускном вечере Гарвардской школы имени Кеннеди, которую она окончила в 2010 году.

Выступая со сцены Санду рассказала о своей карьере. Она отметила, что оканчивая Гарвардскую школу, не представляла, что однажды станет президентом. Санду напомнила, что управляла министерством образования и боролась с коррупцией в этой системе. Она отметила, что то сопротивление, которое она встретила, пытаясь реформировать систему образования, подготовило ее к будущим битвам. «Коррупционное кольцо включало родителей, учителей и людей из министерства. Мы это закончили и это работает», — рассказала она. Она подчеркнула, что «без хорошего образования у страны нет будущего»,

Также она рассказала, что отказалась от должности премьер-министра. Она отметила, что ей предложили должность, когда народ был разочарован действиями коррумпированных чиновников, которые были у власти. Поэтому она отказалась от предложения и покинула министерство образования. Санду подчеркнула, что не хотела заниматься политикой, но и не хотела жить в стране, которой управляют коррумпированные политики.

Затем Санду рассказала о событиях 2019 года, в результате которых в Молдове сменилась власть, а она стала премьер-министром. Когда Санду рассказала, что в 2020 году стала президентом, зал встретил эти слова аплодисментами.

9:12

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram