Три новости среды: Как работает почта Молдовы, 110 маршрутка меняет маршрут и птицы не гнездятся

Завтра последний день зимы, а за окном так ясно и солнечно, что кажется, что весна она вот уже!

О том, чего ждать от 1 марта, кроме всеобщего Мэрцишора, будет наша вторая новость, а пока видео о том, что происходит с вашим объективом, хардом или что-там вы ещё заказали на ebay.

Вторая новость тоже не очень хорошая (так повелось, что хорошие новости мы выкладываем по понедельникам:)).

 

Самая быстра, самая частая и допозднаездящая 110-я маршрутка, будет ездить по-новому.

«Сейчас движение большинства микроавтобусов почти полностью совпадает с маршрутом троллейбусов. Согласно разработанной стратегии, чтобы разгрузить столичные улицы, большинство маршруток в городе должны быть сняты с маршрута или перенаправлены по новым маршрутам», – пояснил NOI.md директор главного управления общественного транспорта Адриан Болдуреску.

По предварительным данным, маршрутки под номером 110 будут курсировать теперь с конечной остановки на ул. Студенцилор, через Старую почту на Ботанику, до ул. Варница.

Чтобы удовлетворить потребности пассажиров, управление электротранспорта Кишинева направит на линии к уже курсирующим по городу 267 троллейбусам еще 25 отремонтированных машин. На 110-ый маршрут выйдет еще 6 дополнительных машин, и теперь они будут ходить с интервалом в две с половиной минуты. Кроме того, по словам Болдуреску, в этом году в Молдове планируется собрать еще 20 новых троллейбусов.

Вопрос в том, будут ли троллейбусы ходить до полуночи?

Ещё одна малоприятная новость — ухудшение экологической обстановки в Молдове.

213 видов животных попадут в третье издание Красной книги Молдовы. Это почти в два раза больше, чем в последней редакции. Новый список животных и растений был утвержден Национальной комиссией по красной книге. «Сравнивая текущее число видов растений и животных уязвимых, исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения 15-20 лет назад, мы заключаем, что экологическое состояние многих стало критическим», – говорится в сообщении Министерства окружающей среды.

Так, в список охраняемых млекопитающих ученые академии наук Молдовы включили еще около 10 видов летучих мышей.

letuchaia_mysh

«Теперь их в книге 21 экземпляр. Это самая критическая группа. В последние годы активно разрушаются их места обитания, а их колонии распугиваются», – рассказала NOI.md заведующая лабораторией экологии млекопитающих Института зоологии Академии наук РМ Виктория Нистряну. По ее словам, на грани исчезновения почти все степные виды животных – среди них когда-то повсеместно распространенные крапчатый суслик и степная мышовка. Из хищных млекопитающих в списке редких – лесная куница, степной хорек, дикий кот, выдра, европейская норка. Из пресмыкающихся – гадюка и болотная черепаха.

bolotnaiz

Немало места в Красной книге занимают птицы. По словам заведующего лабораторией Института зоологии АНМ Андрея Мунтяну, теперь их около 60 видов. Из степных, на грани исчезновения – степной орел и дрофа. «Они вообще перестали гнездиться и стали очень редкими на прилет. Из-за деградации водной экосистемы исчезают водоболотоные и водоплавающие птицы – например рыжая цапля и белоглазый нырок. Из лесных птиц исчезли черный и зеленые дятлы, так как вырубают старые деревья, необходимые им для пищи», – пояснил ученый.

Ученые предупреждают, что такое положение дел трагично не только для животных, но и для всех экосистем и для самого человека. Третье издание Красной книги будет издано к концу 2013 года. По словам заместителя директора Института зоологии Академии наук Молдовы Лауренции Унгуряну, над изданием в течение трех лет работало около 79 сотрудников Академии наук Молдовы.

источник NOI.MD 

В Молдове даже птицы перестают гнездиться! Может у вас есть какие-то более весёлые новости на сегодня? Ну да… заложили бомбу в здание «Apă-Canal Chișinău» и «Chișinău-Gaz» — это, без сомнения, для многих положительная новость.

 

Telegram