Утренний Кишинёв: 30 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

11:57

И на этом у нас сегодня всё. Хорошего всем дня, до завтра!

11:40

Сегодня отмечается Международный день дружбы, который был учрежден ООН всего три года назад. По этому поводу мы предлагаем вам поднять себе настроение этим мультиком.

11:23

В связи с жарой медики напоминают об опасности, которую представляют летом скоропортящиеся продукты и неправильные условия их хранения: “Мы настоятельно просим граждан соблюдать срок хранения продуктов и держать их в холодильнике при температуре +4 градуса. А прежде чем положить фрукты в холодильник, их нужно тщательно помыть проточной водой”.

11:06

11 тысяч – именно столько заявлений на зачисление в вузы было принято в этом году. В 30 университетов Молдовы на курс первый цикл обучения – лиценциат – подано 10 тысяч 639 заявлений для получения образования в государственных ВУЗах и 1 тысячу 205 – в частных.

10:54

Парламент принял решение, что еще четыре города РМ получат статус муниципиев. Ими стали Кагул, Оргеев, Сорока, Унгены. Данный статус города получили за то, что принимали особое участие в экономической, социально-культурной, научной, политической и административной жизни страны и имеют важные промышленные и торговые структуры, учреждения образования, здравоохранения и культуры.

10:36

Молдавская зона отдыха Вадул-луй-Водэ вошла в первую десятку популярных среди россиян курортов в странах бывшего СССР. На первом месте в рейтинге — озеро Нарочь в Беларуси, далее следуют озеро Иссык-Куль в Кыргызстане и курорт Боровое в Казахстане.

vadu_lui_voda_3

10:17

Вчера мы писали о восстановлении маршрута №130. Однако, столичная часть маршрута изменится. Теперь конечная 130 маршрутки переместится от Центрального рынка на проспект Национального возрождения, то есть к Цирку.

10:05

В Молдове планируют введение двух номеров “горячих линий”. Теперь для медицинской помощи, которая не относятся к категории экстренных случаев, граждане могут позвонить по номеру 116-117. А жертвы преступников смогут получить психологическую помощь,  если наберут телефонный номер 116-006. Данную услугу начнут предоставлять все операторы телефонной связи в ближайшие два месяца.

9:49

С 1 августа в силу вступают новые правила регистрации в аэропорту. Теперь регистрация на рейсы будет начинаться за 3 часа до запланированного времени вылета, а заканчиваться за 1 час до него. Люди, не сумевшие вписаться в этот временной интервал, не будут допущены на борт воздушного судна.

dosmotr

9:32

Официальный курс валют на сегодня.

kurs

9:18

Кстати, о жаре. В связи с высокими температурами в Молдове объявлен желтый код метеоопасности. Он действителен в период с 30 июля по 5 августа, в это время температура воздуха может превысить 33 градуса.

jara_locals

9:03

Всем привет! Сегодня 30 июля, среда, значит, половина рабочей недели уже позади. Синоптики говорят, что на улице сегодня будет жарко – до +31. А мы начинаем традиционный утренний дайджест новостей. Ну что, поехали!

Telegram