Утренний Кишинёв: 11 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

На сегодня всё. Читайте завтра новую порцию новостей!)

11:44

Кстати, 11 сентября в России отмечают “День трезвости”. Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В общем, если сегодня вам срочно нужно найти повод выпить – вот он!)

11:30

Официальный курс обмена на 11 сентября 2014

Новый рисунок (22)

11:16

500 фазанов, примущественно самок, выпущены в охотничьи угодья сел Незавертайловка, Коротное, Чобручи и Суклея в Преднестровье. Возраст птиц составляет 3-4 месяца. Охота на фазана в Приднестровье начнется 26 октября. (Источник)

11:01

Капитальный ремонт улицы А. Руссо близится к завершающему этапу. В настоящее время проводятся работы по обустройству зеленых зон в центре перекрестков с круговым движением на пересечении Московского проспекта с улицами А. Руссо – Киевская – Богдана Воеводы и на пересечении улиц А. Руссо – Михая Садовяну. Круговые движения уже введены в эксплуатацию, завершена укладка гранитной брусчатки. Продолжается работа по ремонту въездов во дворы и улиц, пересекающих улицу А. Руссо. (Источник)

f42a65bcbe2e4846961559b94ad42f17

bb13203c04144d24a3165b1a68d8d86b

10:45

Менеджер группы OK Go Энди Гершон обвинил компанию Apple в плагиате. Об этом сообщает агентство Businessweek. Недовольство Гершона вызвал ролик Apple под названием «Перспектива», представленный в ходе презентации 9 сентября.

Схожий прием использовался и в клипе OK Go Writing on the Wall, который был опубликован на YouTube в июне этого года и с тех пор набрал более 10 миллионов просмотров.

В апреле музыканты провели встречу с представителями компании Apple, на которой предложили им совместно снять видео и рассказали о своей задумке. Тогда Apple от сотрудничества отказались, и OK Go сняли клип самостоятельно. Позднее же Apple наняла компанию 1stAveMachine и режиссера, снявших видео группы, для собственного ролика. (Источник)

10:29

В Молдове для поддержки развития сферы информационных технологий будут создаваться IT-парки, которые смогут действовать и в «виртуальном» режиме, а для их резидентов будут предусмотрены различные льготы и налоговые стимулы, в частности, установлен единый налог в размере 12% от выручки с продаж. (Источник)

hand typing on keyboard interface

10:15

11 сентября 2014 года исполняется 13 лет с момента совершения в США беспрецедентных в мировой истории террористических актов. В Нью-Йорке два пассажирских самолета Boeing 767 врезались в 110-этажные “башни-близнецы” Всемирного торгового центра (ВТЦ). Трагедия унесла жизни почти 3 тыс. человек. В память об этих событиях 11 сентября отмечается в США как День патриота и День молитв. По всей стране проходят поминальные церковные службы, траурные мероприятия и мемориальные концерты, организованные местными властями, общественными ассоциациями, университетами и школами. На всех федеральных зданиях в этот день приспущены государственные флаги.

Терракт-11-сентября

10:00

Правоохранители обнаружили земельный участок с четырьмя тысячами растений конопли в селе Котова Дрокиевского района. Участок принадлежит одному из предприятий, владельцем которого является 50-летний уроженец села Згурица Дрокиевского района. Кусты конопли были сорваны, а часть растений – направлена на экспертизу. (Источник)

9:44

Температура воздуха днем составит в Молдове 26-32 градуса. Такая погода сохранится до 16 сентября, передает агентство Новости-Молдова.

Новый рисунок (21)

9:28

Румыния предоставит 100 микроавтобусов для перевозки школьников. Решение было одобрено на вчерашнем заседании правительства соседней страны. Из резервного фонда уже было выделено 12.500.000 леев. (Источник)

44777

9:15

И раз уж мы уже начали эту тему, если вы еще не в курсе, вчера в 22:45 в Румынии случилось землетрясение магнитудой 4.7 балла,  до Молдовы дошли только 4. Эпицентр землетрясения находился на глубине 107 км в регионе Вранча. Но вы наверняка всё это уже читали вчера в фейсбуке, по крайней мере писали об этом все.

hpju8fJa77o

9:00

Если сейчас вы читаете эти буквы, значит, поздравляем, вы пережили вчерашнее землетрясение. А мы начинаем нашу утреннюю трансляцию, доброе утро, Кишинев!)

Telegram