Молдова занимает 103-е место в рейтинге туристической конкурентоспособности
Telegram

Молдова заняла 103-ю строчку в мировом рейтинге туристической конкурентоспособности The Travel & Tourism Competitiveness Report 2019. В сравнении с отчетом 2017 года нашей стране удалось подняться на 14 пунктов.

Всего в рейтинге 140 стран. В первой десятке (как и в прошлом отчете) находятся Испания, Франция, Германия, Япония, США, Великобритания, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. Испания занимает первое место третий раз подряд.

Китай попал на 13-ю строчку, Россия – на 39-ю, Грузия ― на 68-ю, Украина, Армения и Казахстан заняли с 78-го по 80-е место. В “хвосте” рейтинга Либерия, Чад и Йемен.

Для составления рейтинга The Travel & Tourism Competitiveness государства оценивают по 90 индикаторам, формирующих 14 критериев в четырех показателях: «Благоприятность среды», «Туристическая политика и благоприятность условий для путешествий», «Инфраструктура», «Природные и культурные ценности».

По показателю «Благоприятность среды» Молдова заняла 68-е место в мире, «Туристическая политика и благоприятность условий для путешествий» – 94-е место, «Инфраструктура» – 107-е, «Природные и культурные ценности» – 139-е.

Telegram