Утренний Кишинев: 15 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

Уже полдень, а это значит, что наша утренняя трансляция новостей подошла к концу. Удачного вам дня, встретимся завтра в 9 утра!)

11:45

Как и любое другое массовое мероприятие, день города не обошелся без эксцессов. В БСП обратилось 34 человек с различными травмами, полученными в основном в драках. “В этом году  обращений больше, чем обычно. Разные случаи, черепно-мозговые травмы, алкогольное опьянение, хирургические патологии.  Хирурги сделали более 10 операций”, – сказал врач БСМП Ион Влад. (Источник)

11:30

В текущем месяце начинается ремонт главной улицы столицы – бульвара Штефан чел Маре. Для ремонта улица будет перекрываться по частям, а весь процесс реконструкции продлится около двух лет.  После реабилитации бульвар Штефан чел Маре будет выглядеть не хуже, чем улица Алеку Руссо. Инфраструктура не изменится. Будет шесть полос дороги, новое освещение, дорожки для велосипедистов и парковки для автомобилей. (Источник)

39_big

11:21

Согласно распоряжению, подписанному мэром Кишинева Дорином Киртоакэ, с 15 октября автобусы и троллейбусы будут ездить по обновленным маршрутам. Решение принято для исключения иррационального дублирования микроавтобусами маршрутов троллейбусов и автобусов. Здесь вы можете ознакомиться с полным списком измененных маршрутов.

img_1546

 

11:05

Согласно проведенным недавно опросам общественного мнения 43 % жителей Молдовы хотят уехать за рубеж на постоянное место жительства.

10:55

В Интернет просочился слух о том, что Apple Pay заработает 18 октября, т.е. в этот четверг. Сервис позволяет расплачиваться за покупки с помощью отпечатка пальца. Функция появится на смартфонах, оснащенных Touch ID. iPhone будет запоминать данные 8 кредитных карт. Их можно привязать к устройству, просканировав камерой, или с помощью iTunes. (Источник)

dZePcxPz2wSrfTp2OGy64g-article

10:40

Компания Google опубликовала тизер, посвященный выходу новой операционной системы для смартфонов — Android 5.0 L. По сюжету десерты, чье название начинается на «L», соревнуются за право стать лицом прошивки нового поколения.

10:28

Если вы задались вопросом, чем заняться в среду, у нас есть для вас несколько вариантов:

– Еще два дня центр Odeon будет показывать кишиневскому зрителю испанские фильмы в рамках Дней испанской культуры.
– В Национальном художественном музее проходит выставка бельгийского и французского скульптора Иделя Янкелевича.
– В 19:00 в Национальном дворце выступит знаменитый итальянский певец и композитор Тото Кутуньо.
– Поклонники театра смогут пойти в национальный театр Еминеску на спектакль «Актрисы» в 18:30.

10:14

Курс валют на 15 октября. Молдавский лей несколько укрепил свои позиции по отношению к евро.

Новый рисунок (37)

10:00

Сегодня в мире отмечается Международный день сельских женщин. По этому поводу были оглашены некоторые статистические данные: согласно исследованию, сельские женщины живут в среднем на четыре года меньше, чем городские. Кроме того, 17% проживающих в сёлах девушек выходят замуж до того, как им исполнилось 20 лет. В городах этот показатель составляет лишь 6%. Согласно статистике, сельские жительницы как правило рожают в 22-летнем возрасте, в то время как городские женщины становятся матерями только в 25. (Источник)

15-oktober

9:45

После концерта, рабочие собрали десять машин мусора с площади, это в два раза больше, чем в прошлом году.

9:39

Не все горожане и гости столицы поняли предназначение обновленной улицы Диордица. Для кого-то пешеходная зона в День города превратилась в одну из главных достопримечательностей столицы, а для кого-то послужила местом бесплатной парковки. (Источник)

f80ddbfff4934293b1e7212a0746dc31

9:25

Skype выпустил самостоятельное приложение Qik для обмена короткими видеосообщениями. Максимальная длина каждого ролика в нём составляет 42 секунды.

9:10

Забавный факт, вчерашний день города завершился без традиционного фейерверка, так как местные власти не нашли ни одного экономического агента, готового спонсировать это мероприятие. У самих же муниципальных властей не нашлось на фейерверк средств.

9:00

Середина осени, а прогнозы погоды обещают нам сегодня +22 градуса тепла. Усаживайтесь поудобней, мы начинаем нашу трансляцию. Доброе утро, Кишинев!)

Telegram