Утренний Кишинёв: 3 августа
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:55

В Молдове пациентам с онкологией не надо будет приезжать в Кишинев, чтобы получить необходимые для лечения лекарства.

Как сказала министр здравоохранения Алла Немеренко, для лечения этих заболеваний пациентам будут предоставлять компенсированные лекарства и облегчат доступ к ним. В частности, они смогут получать эти лекарства в любой аптеке страны.

9:44

В Кишиневе 32-летняя женщина выиграла суд против столичной больницы Архангела Михаила, где во время операции ей удалили матку, яичники и фаллопиевы трубы без ее ведома. Более того, позже выяснилось, что в такой операции не было необходимости. Суд обязал больницу выплатить пострадавшей 800 тыс. леев. Кроме того, врача-гинеколога, которая руководила операцией, ранее приговорили к тюремному сроку.

9:34

Пограничная полиция Молдовы сообщила, что вместе с прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам раскрыла деятельность преступной группировки, члены которой помогали гражданам Украины тайно попасть в Молдову. Четырех членов группировки задержали на 72 часа.

Все члены группировки живут в Комрате и Бессарабке. У каждого, по данным следствия, была своя роль. За свои услуги они получали $3,5 тыс. от каждого, которому помогли перейти границу.

9:29

Министр обороны Анатолий Носатый утверждает, основываясь на информацию из разных каналов, что в планы России не входит вторжение в Молдову. Об этом министр заявил в интервью Agora.

Как отметил Носатый, несмотря на ранние заявления российских военных о коридоре в сторону Приднестровья, пока граждане Молдову могут чувствовать себя в безопасности.

«Российские силы ведут боевые действия на юго-востоке Украины, на расстоянии, которое обеспечивает нашу стабильность. Несмотря на то, что взрывы российских ракет иногда еще слышны в южном регионе страны, что нас очень тревожит, в настоящее время нет непосредственной опасности возможной агрессии или военных действий на территории Молдовы. По официальным каналам из нескольких источников нам известно, что в военные планы России не входит территория Молдовы», — сказал Носатый.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram