Личный опыт: Тест-драйв MINI Cooper S
Telegram

Бывают автомобили практичные, вместительные, комфортные, надежные, экологичные, а бывают такие как MINI. Ты смотришь на него и тебе абсолютно безразличен размер багажника и поместится ли на заднее сидение бабушка, какой у него расход топлива и насколько сложны инженерные решения. Ты мечтаешь о нём, даже ни разу не сидев за рулём. Когда ты смотришь на него, все остальные автомобили вокруг тебе кажутся унылым «piece of shit». Для тебя этот харизматичный MINI со сложным характером — безупречное авто твоей мечты. И это уже не про машины: это про любовь!

razdelitel_gradient

В первых числах июля мне посчастливилось побывать на тест-драйве MINI Cooper S в Мюнхене, в числе журналистов из Белорусси, Грузии, Сербии, Марокко, Египта и Туниса. Сказать, что мой журналистский опыт в разы превышает водительский —это сильно преуменьшить. Я не водитель, но отказаться от своей мечты прокатиться на MINI было выше моих сил.

Идея создать MINI Cooper на основе британской малолитражки MINI пришла в голову конструктору гоночных автомобилей Джону Куперу, и в лохматом 1959 на свет появился первый Mini

История английского MINI cooper S начинается в 1963 году. Никто и не ожидал, что автомобиль размером чуть больше детской коляски сможет три раза одержать победу на ралли Монте-Карло. Имя победителя — Mini Cooper S. Именно эта машина стала настоящей легендой автоспорта.

1968MorrisMiniCooperSCC BY 2.0просмотр условий Brian Snelson - originally posted to Flickr as 1968 Morris Mini Cooper S

1968 Morris MiniCooper S CC BY 2.0 Brian Snelson – originally posted to Flickr as 1968 Morris Mini Cooper S

Итак, мы на старте. Нам предстоит отправиться в предгорье Альп, местечко EIBSEE, на последней разработке современных конструкторов MINI — новом автомобиле поколения MINI Cooper S.

Mini_0002

mini-cooper 5

Минимальный участок дороги проходит по автобану, основная трасса пролегает через деревушки и лесные извилистые дороги. В машинах настроены навигаторы, в чек-поинтах водители меняются (в каждом авто едут по двое). Мой напарник — холлеричный серб Мирослав, который сразу переводит машину в режим “Sport”.

Mini_0427

Кто знаком хотя бы немного с MINI знает, что в 2000 году английскую Mini купил немецкий концерн BMW. Немцы подходят к значению слова прямо, поэтому режим Sport в MINI Cooper S означает, что этому транспортному средству положено быть быстрым, аэродинамичным и очень производительным. А не воплощать популярную у нас концепцию «водителя спортивной машины среднего возраста» — покупателя чего угодно со словом «спорт» в названии, как доказательство своей сексуальной активности.

 Я водил огромное количество машин с переключателями режимов езды. Как правило, они не слишком влияют на характер машины, если не считать чуть более громкого звука выхлопа. Но Mini Cooper S в разных режимах — это разные машины. Стоит включить Sport, и в одну минуту это счастливо улыбающееся, непрактичное авто превращается в уничтожающего дорожное покрытие дьявола. Я не могу припомнить, когда последний раз был так удивлен таким раздвоением личности автомобиля. И я явно этим очарован.

(Мирослав)

Действительно, Mini Cooper S в спортивном режиме не ревет. Машина будто привстает на задние колеса и рычит. Легкого нажатия на педаль газа достаточно, чтобы заставить выругаться даже священника. Экономичный режим GREEN, напротив, очень плавен, даже флегматичен. Его я и выбрала на своём отрезке пути.

MINI Cooper S быстр. Невероятно быстр. До «сотни» он разгоняется всего за 6,8 секунды, а набор скорости не прекращается вплоть до невероятных 235 км/ч на спидометре.

Не зря об этой модели мини говорят, что управление ею похоже на езду на карте: малые крены и короткий отзывчивый руль — прекрасная возможность для разжигания водительских амбиций, которых у меня не обнаружилось. В связи с последим всю дорогу от Мирослава я слышала: «Hit the pedal! Pedal to the metal!», но я неуклонно сохраняла 50 км/ч, следуя немецким ПДД.

Mini_1602

Не изменяя режиму “Green”, у меня была возможность наблюдать, как быстро и плавно работает автоматическая коробка передач. Она не стремится перескочить на высшую ступень раньше, чем следует. MINI отлично маневрировал на улочках компактных немецких пригородов и был комфортным помощником в предгорье Альп. Подтверждаю, этот спортсмен отлично ведёт себя в бытовых ситуациях.

Mini_1905

Горные пейзажи и кукольные баварские деревушки, которые встречались у нас на пути, рассмотреть можно было уже только на фото. Новенький MINI всецело поглощает твоё внимание.

Mini_1948

Фотограф Гюнтер сопровождал нас всю дорогу, то выглядывая из люка авто, то полулёжа в багажнике BMW, едущего впереди.

mini-cooper 28

Заслуженной наградой после 190 км пути, стал обед у озера EBSEE с видом на Альпы.

mini-cooper 39


По дороге обратно по автобану наш малыш разогнался до 215 км/ч. Очевидно, что за рулём была не я.

Под капотом MINI Cooper S бьется горячее сердце – четырехцилиндровый двигатель объемом 2,0 л, оснащенный технологией MINI Twin Power Turbo. Разработанный «с нуля» специально для нового MINI, он наделяет MINI Cooper S 140 кВт рафинированного картингового восторга.

MINI DRIVING EXPERIENCE – Driving Academy Maisach

На второй день нас ждали в тренинговом центре MINI & BMW — Driving Academy Maisach. Это не просто школа вождения, а крупный учебный центр MINI и BMW, попасть в который может каждый желающий вне зависимости от уровня подготовки.

mini-cooper 53

Занятие началось с того, что нас в буквальном смысле учили сидеть за рулем, объясняя, как правильно настраивать высоту посадки, кстати, расстояние между потолком автомобиля и головой водителя должно быть чуть меньше ладони.

mini-cooper 57


Дальше, в поле: тренер центра Штефан дал полную инструкцию, как правильно поворачивать, разворачиваться, маневрировать и даже останавливаться.

Mini_2691


Именно здесь можно было проделать с MINI все то, о чем вы всегда мечтали, но боялись.

MINI Cooper S test drive from Locals.md on Vimeo.

На площадке MINI показал себя как быстрый и собранный автомобиль с отличным чувством скорости и чёткой управляемостью.

Mini_2648

Мы испытали в деле систему устойчивости DSC. Для этого сначала на мокром треке на повороте нужно было ввести автомобиль в занос с выключенной функцией контроля, а потом выйти из него, используя лишь водительские навыки — вовремя среагировать и уменьшить угол поворота колес, удерживая автомобиль на повороте. Для сравнения: то же самое предлагалось проделать с включённой системой контроля и автомобиль действительно справлялся со всем сам.

По сравнению с хэтчбеками предыдущего поколения Mini стал не только быстрее, но и чуть комфортнее, тише. Подвеска стала более энергоёмкой, и теперь острые неровности отрабатываются заметно интеллигентнее. Mini изменился. В общем и целом он остался собой, но повзрослел. (drive.ru)

В реальных условиях нам удалось испытать систему экстренного торможения: разогнавшись как следует, вдавить педаль тормоза в пол перед воображаемой преградой. Несмотря на свист стирающихся шин,  система ABS у MINI срабатывала очень быстро и при этом удивительно плавно.

Mini_3034

Финальным заданием был “Agent turn” — разворот машины на 180 градусов Агента 007, задний ход полная скорость до обозначенных флажков, поворот руля немного вправо и резко до упора влево, при этом меняя скорости из задней в нейтральную и сразу в «drive».  Пронаблюдав разворот машины на месте на 180 с разгона с пассажирского сидения, я предпочла пропустить это упражнение, досрочно вернувшись в офисное здание Академии.

Mini_3632

По дороге я заглянула в кафе MINI и издали сфотографировала креативную лабораторию.

mini-cooper 67

mini-cooper 75

У офисного здания припарковался MINI победитель ралли Париж – Дакар (этот титул MINI получает третий год подряд)

mini-cooper 66

MINI — это стиль жизни — банальная фраза совершенно не подходит этому автомобилю, совсем иное звучание у слогана “MINI — NOT NORMAL”. MINI вдохновляет дизайнеров и фэшн-знаменитостей, говорят, что Мадонна передвигается по Лондону на красном MINI, а легендарный Энцо Феррари владел тремя MINI.

Я совсем не упомянула, что салон нового мини стал на 10 см длиннее, а вместо огромного спидометра на центральной консоли теперь установлены светодиодное кольцо и экран мультимедийной системы. Панель приборов разместилась как и положено за рулем. Путь нового MINI освещают фары нового дизайна и новые задние фонари. В линейке нового MINI Copper S 11 цветов и огромное количество цветовых комбинаций. Технические стороны нового мини хорошо представил участник нашего же тест-драйва Денис Логунович. Если коротко — это:

mini-cooper-s-2014

А для меня MINI — это не про цифры, это про любовь…

Цена базовой модели MINI в Молдове от 16 тысяч евро.

facebook.com/MINI.Moldova
Официальный диллер AUTO SPACE S.R.L.
тел: +373 22 223399
 str. Bucuriei 18A
Telegram