ŠKODA Superb «на примерку»
Telegram

В начале осени в Молдову приехала долгожданная премьера  — флагман марки ŠKODA, претендент на звание «Всемирного автомобиля года», машина, на которой ездит президент Чехии, ŠKODA Superb третьего поколения.

В холодный дождливый октябрьский день Locals отправился на «примерку» новенькой шкоды Superb. В качестве экспертов выступали автолюбители с многолетним стажем вождения.

В нашем распоряжении белый с металлическим оттенком Superb с бензиновым двигателем 2,0 TSI (162 kW) и 6-тиступенчатой коробкой автомат.

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive31edited

 

Сразу заметно, что ŠKODA Superb 2015 года — внешне абсолютно новый автомобиль. Он однозначно симпатичнее суперба второго поколения, заметные резкие линии и формы с острыми углами. Авто больше не напоминает грустного кита, а красуется “кристаллическими” фарами, отчетливыми выштамповками на боках и “подтянутой” кормой. ŠKODA Superb 2015 полностью в тенденциях современных авто.

razdelitel punktir

Семья Фрунзе: Валентин, Виолетта и Симона

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive6edited

Валентин Фрунзе, 38 лет
Автор бренда обуви ручной работы Valentin Frunza & Co
водительский стаж: 18 лет
водит: BMW 3

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive9edited

Валентин: Я не делю машины на семейные, компактные или премиальные, и не считаю, что с появлением ребёнка в семье, нужно менять седан на минивэн.

В детстве мы вчетвером прекрасно помещались в жигули и были счастливы тому, что они у нас есть.
Надо отдать должное, что в новом Superb много места, очень много, а пространству багажника могут позавидовать многие «универсалы».

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive2edited

 

Формально ŠKODA Superb относится к сегменту D, а места здесь почти как в премиум-классе. Объём багажника составляет 620 литров (например, против 586 у Пассата). Superb вырос в длину на 28 мм и получил увеличенную на 80 мм колесную базу. Это сделало салон новинки максимально комфортным.

Я оценил внешний дизайн машины, но к деталям внутри я придирчив. В целом, Superb — это прагматичная машина, она всегда будет хорошей. Superb на котором мы ездили, практически, топовой комплектации с автоматической коробкой. Я вожу только механику, но могу сказать, что педаль газа была отзывчивой, а руль острым. По сравнению с моим BMW, Superb можно водить одним пальцем, «баранка» реагирует молниеносно на любой, даже самый незначительный градус поворота. Хотя мне нравится ощущение тугого руля, тут, кажется, чихнёшь и можешь уехать в кювет.
Лично я не покупал бы навороченный Superb, у этого авто неплохая базовая комплектация.

В салоне ŠKODA клиентам предложат восемь бензиновых вариаций TSI объемом от 1,4 до 2 литров, мощностью от 125 до 280 л. с. В линейке есть четыре турбодизеля объёмом 2 литра и мощностью от 150 до 190 л. с.. Самые мощные версии получили полный привод с муфтой Haldex пятого поколения.

ŠKODA в советское время ассоциировалась со странами варшавского договора, то есть, она была по эту сторону занавеса. Но со временем на подсознание действует то, что эта машина востребована, у неё много достойных моделей, менталитет меняется. Большинство моих состоятельных клиентов приезжают на чёрных супербах.

razdelitel punktir

Влад и Алина Бойко

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive11edited

Влад, 30 лет
Менеджер Energy events
Водительский стаж: 8 лет
Владельцы: Citroen и MINI cooper

Влад: Не сразу понимаешь, что сидишь за рулём большого автомобиля, нажимаешь педаль газа и Superb мгновенно стартует. Автомобиль хорошо ведёт себя на мокрой трассе и идеально вписывается в повороты, совершенно незаметно срабатывают блокировки.

Из четырёх режимов езды: сomfort, eco, sport, normal, можно собрать и свой individual, регулируя жёсткость подвески и другие сопутствующие настройки.

Режим «комфорт» реагирует плавно и с запаздыванием. При этом автомобиль начинает раскачиваться. Возможно, пассажиру сзади это может не понравиться. Мой выбор – подвеска по жёстче. Режим спорт – радикально меняет ситуацию, но по нашим дорогам слишком чувствуется каждая неровность, normal — идеальная середина, но можно попробовать настроить под себя, заострить реакцию на педаль газа и поиграть с жёсткостью подвески.

Алина: Мне понравились фишки Simply Clever – при помощи специального держателя можно одной рукой открутить крышку на бутылке с водой, есть съёмный фонарик с магнитом для крепления на кузове, скребок для льда на лючке топливного бака — всего 29 гениальных полезных мелочей, которые делают жизнь автолюбителя проще.

По работе я перевожу много реквизита. В Superb, конечно, багажник-мечта. Честно, я впервые вижу седан с багажником такого размера. Я оценила и то, что доступ к багажнику есть и из салона.

ŠKODA Superb — это лифтбэк, седан, очень похожий на хетч, благодаря 5-й двери багажника, но в отличие от второго, задняя часть имеет такой же свес как у седана.

razdelitel punktir

Роман, Анна и хаски Кристалл

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive21edited


Роман, 30 лет
помощник финансового директора
Водительский стаж: 9 лет
Владелец авто: Mitsubishi Space star

Роман: Новый Superb — крупнокалиберный, достойный, но бюджетный автомобиль. Живая машина, быстрая и хорошо управляемая.

Superb — не просто лучшая машина в линейке ŠKODA, а серьёзный конкурент у «одноклассников». Выглядит интересно, едет убедительно.

Если внешне Superb 2015 года абсолютно новый автомобиль, то салон узнаваем, внутри я вижу знакомые элементы.

skoda-01

skoda-02

Автомобиль утилитарный, предназначенный для каждодневного использования. Расход топлива немного больше заявленного. В среднем 8.1 литра на 100 км. когда я разгонялся, и 7.4 и 7.5 при спокойной езде.

Анна: На заднем диване шкоды Superb до первого ряда сидений неприлично большое расстояние, нам с Кристалл было очень удобно. Я бы отметила, что мне высоковат ремень безопасности, на резких поворотах не хватает боковой поддержки, поэтому я воспользовалась выдвижным подлокотником. Однозначно путешествовать сзади на Superb будет гораздо комфортнее, чем в автомобилях его конкурентной линейки.

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive18edited

У нового Superb трёхзонный климат контроль, у задних пассажиров есть свои кнопки управления. Я могу установить комфортную для себя и Кристалл температуру.

Сзади есть держатель для планшета, и я со второго ряда могу управлять акустической и мультимедийной системой Superb.

Задним пассажирам Superb нет нужды привыкать к штатной мультимедиа. Достаточно просто скачать фирменное приложение, закрепить планшет или телефон в специальном держателе и готово — можно управлять навигацией или музыкой, а также изучать параметры движения с привычной операционной системы.

Роман: У нас не было времени разобраться с системой Smart Link, с помощью которой вы можете выводить со своего мобильного устройства приложения на дисплей на центральной консоли, но все эти современные фишки — безусловное удобство в путешествии.

Функция SmartLink позволяет вывести управление мобильным гаджетом на центральный экран машины. Есть в Superb также 12 динамиков, TV-тюнер, функция просмотра фотографий и беспроводная точка доступа в интернет по каналу LTE.

razdelitel punktir

Виорика c сыном Алексом

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive24edited

Возраст 38 лет
Главный бухгалтер
Водительский стаж: 8 лет
Авто: Citroen C6

Флагман чешской марки оправдал мои ожидания. Порадовали «изюминки» вроде зонта в двери водителя и переднего пассажира: в такую погоду они оказались очень кстати.

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive33edited

Я обратила внимание на новую светодиодную оптику, похожую на горный хрусталь: вам видно далеко, а водителей не слепишь.

skoda-suberb-2015-moldova-test-drive30edited

Но, как для мамы, для меня прежде всего важна безопасность. И тут в Superb полный комплект.

Интеллектуальный круиз-контроль поддерживает дистанцию до машины впереди плавно, без резких торможений и разгонов. Superb не может сбить с толку даже резкое перестроение из ряда в ряд. Упёрлись в пробку? Электроника сначала сама остановит автомобиль, а затем станет двигать его в ритме потока.

Line assist держит тебя в полосе. Любителям «вышивать» на трассе без поворотников придётся туго — усилие на руле будет постоянно пульсировать.

Superb может не только автоматически поддерживать скорость, дистанцию и полосу движения, но и следить за обстановкой сзади. Если, например, боковые радары засекут при выезде с парковки опасный объект, а водитель ничего не предпримет, то машина автоматически затормозит. Другие подобные системы обычно только сигнализируют о возможности столкновения, но предупредить аварию не в силах.

Инженеры ŠKODA оснастили новую версию Superb самыми современными интеллектуальными технологиями обеспечения безопасности, способными оказывать помощь водителю в любых дорожных ситуациях: при необходимости поддерживать безопасную дистанцию, оставаться на полосе или даже совершить аварийное торможение в целях предотвращения возможного столкновения.

В числе интересных опций, часть из которых доступны в стандартной комплектации — система контроля дистанции спереди Front Assist, система поддержания курсовой устойчивости (ESC) с системой экстренного торможения в случае аварии, электронное устройство блокировки дифференциала XDS+, семь подушек безопасности, включая подушку безопасности для коленей водителя, и электронная система контроля давления в шинах.

razdelitel punktir

Новая Škoda Superb задавила конкурентов простором на втором ряду и оснащением стандарта бизнес-класса. Правда, за каждую дополнительную опцию придётся платить, и базовый Superb по-прежнему будет аскетичен, при этом топовая модель — это уже почти представительский уровень. Отсюда разлёт в цене: в Молдове цена на новенький Superb от 17600 до 35000 евро.

Screen Shot 2015-10-16 at 10.15.18

Забронировать тест-драйв онлайн

Записаться на тест-драйв по телефону: 022 406 220

skoda.md
facebook.com/Skoda.Moldova
Telegram