Спектакль-эксперимент «Случаи». Даниил Хармс
29/05/2014 21:00
25 леев
Во дворе быв. Музея Земства, расположенного по улице Щусева (между ул. Марии Чеботарь и Сфатул Цэрий).

Спектакль-эксперимент «Случаи». Даниил Хармс

Студенты Театрального факультета Славянского Университета, предлагают Вашему вниманию спектакль-эксперимент, по мотивам цикла произведений Даниила Хармса "Случаи". Мероприятие проходит при поддержке организации "Арт-лабиринт".

Спектакль состоится 29 и 30 мая. Начало в 21:00. Во дворе быв. Музея Земства, расположенного по улице Щусева (между ул. Марии Чеботарь и Сфатул Цэрий). Вход напротив магазина «Пятёрочка», большая дверь с надписью «Muzeul Zemstvei».

variant1

Хармс:

Небезызвестный писатель и поэт, работавший в разнообразных «сводящих с ума» стилях и направлениях: бессмыслица, алогизм, абсурд, заумь. По современным меркам он был классическим хипстером. Высокого роста, с тростью, в кепке или котелке, с английской трубкой. Очень интересовался у прохожих: «Что бы вы стали делать, если бы на вашем шкафу вырос нос?», а по комнате развешивал плакаты типа: «Мы не пироги. Пироги не мы!». Мастер заставить разум читателя кипеть и неудержимо смеяться от дико-безумных небылиц порождённых его фантазией. Его творения переросли и вдохновили к созданию спектаклей, опер, фильмов, музыки... Прожив всего 35 лет, он оставил после себя уйму произведений (принесших ему звание создателя жанра «абсурд»), которые до сих пор мучают умы читателей.

Пьеса:

В основе спектакля лежит цикл произведений именуемый «Случаи». Это собрание из 30 абсурдных миниатюр, которое сам автор считал законченным, единым произведением.

«Однажды Орлов объелся толчёным горохом и умер. А Крылов, узнав об этом, тоже умер.
А Спиридонов умер сам собой. А жена Спиридонова упала с буфета и тоже умерла.
А дети Спиридонова утонули в пруду. А бабушка Спиридонова спилась и пошла по дорогам.
А Михайлов перестал причёсываться и заболел паршой. А Круглов нарисовал даму с кнутом и сошёл с ума. А Перехрёстов получил телеграфом четыреста рублей и так заважничал, что его вытолкали со службы. Хорошие люди и не умеют поставить себя на твёрдую ногу.»

Режиссер:

Мария Пальницкая, студентка третьего курса Театрального факультета Славянского Университета. С детства мечтавшая стать кинорежиссёром, неожиданно для себя реализовалась в театральной режиссуре — не нашлось в Кишинёве кино-факультета и пришлось поступать на театральную специализацию. Дело пошло не плохо, поставив на первом курсе рок-сказку «О Лисе Патрикеевне», умудрилась удивить всех зрителей написанной специально для спектакля музыкой, качественными декорациями, хорошей работой с актёрами. На третьем же курсе сделала спектакль по пьесе знаменитого французского кинорежиссёра Жана Кокто «Человеческий голос», который вошёл в репертуар ГМДТ «С Улицы Роз»(это говорит о многом — последний студенческий спектакль вошёл в репертуар более десяти лет назад).

Актрисы:

Алина Унку, закончила Театральный факультет Славянского Университета в 2012 году, с того же года актриса ГМДТ «С Улицы Роз». Принимает активное участие в работе театра, работает костюмером, играет во многих спектаклях.

Ксения Куренкова, студентка третьего курса Театрального факультета Славянского Университета, учёбу совмещает с театральной деятельностью, преподаёт сценическую речь в Городском Театральном Лицее. Меньше месяца осталось до премьеры рок-оперы «Белая ворона», в которой Ксения играет главную роль — Жанну д`Aрк.

Место проведения спектакля на карте

 

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Лиса. Сольный концерт @ Art Labyrinth

В театре «Лучафэрул» пройдет показ социального спектакля о буллинге — «Спроси меня, все ли со мной в...

Театр «Satiricus» представляет комедию «Лисистрата» о войнах и мире, мужчинах и женщинах, медиа и по...

Remote Chişinău: самый необычный спектакль-прогулка по Кишиневу — к себе

В Музее Земства пройдет выставка «Brutalism», которая исследует феномен ностальгии по советской эпох...

«Спроси меня, все ли со мной в порядке»: молдавские школьники поставили спектакль о буллинге

На Мальте организовали театр для собак и впервые в мире устроили представления для них

12 и 13 марта театр «С улицы Роз» приглашает на премьеру комедии Карло Гольдони «Трактирщица»

Премьера спектакля «О том, как И. И. в люди выбился» в театре им. А. П. Чехова 

Art Labyrinth выселяют из Музея Земства. В субботу пройдёт парад в поддержку альтернативного искусст...

Поэтический вечер

Фоторепортаж: выставка современного искусства "Lost in Tunnel"