Пять прохладных летних маршрутов
Telegram

На улице очень жарко, и в голову приходит простая и логичная мысль о том, что где-то в эти дни температура намного комфортнее. Где это “где-то”? Вот пять идей для нежарких летних маршрутов.

ГРЕНЛАНДИЯ

grenland

Можно взять пример с древних викингов и отправиться покорять Гренландию. Судя по названию – «зеленая земля» – в те времена остров встречал первооткрывателей яркой зеленью. Климат изменился, и сегодня Гренландия воспринимается как ледовое царство.

В Гренландии можно наслаждаться прохладой и живописными видами с борта круизного судна или следуя маршрутом на собачьей упряжке. А любителям походов предлагается пройтись по «зеленому острову» на своих двоих. Правда, для этого потребуется хорошая физическая подготовка. Что же касается погоды, то солнце светит летом в Гренландии каждый день. Но вот средняя летняя температура значительно ниже привычной для россиян. Например, в Упернавике, в 800 километрах от Северного полюса, она не поднимается выше +5 градусов.

Чтобы не замерзнуть, отправляйтесь в Уунарток, знаменитый своими термальными источниками. По преданию инуитов, местных жителей, вода источников обладает целебными силами. Температуры воды здесь достигает 38 градусов, и купание в горячих источниках происходит в окружении ледников и гранитных скал Уунартокского фьорда.

Минусы: дорого, нужна виза. При этом в соседнюю Исландию виза гражданам РМ не требуется.

Плюсы: гарантированно холодно.

Стоимость: В Нууке, столице Гренландии, booking предлагает всего 4 варианта размещения, самый дешёвый из которых 107 евро/ день. Перелёт из Бухареста вам обойдётся 372 доллара в один конец.

 

СКАНДИНАВИЯ

scandinavia-1

Круиз вокруг Скандинавии или прогулка по летнему Осло с локальными прогулочными корабликами плывущие к Норвежским фьордам, равных которым по красоте в Европе не найдется.

По пути корабли останавливаются не только в красивых местах, но и в культурных столицах Северной Европы, так что туристов ожидает разнообразный пейзаж – от скал и океанских видов до городских парков, таверн и крыши дома, где живет Карлсон.

Плюсы: Близко и относительно недорого. Долететь из Бухареста до Осло на low-cost рейсах, можно евро за 40, при этом  автобус из аэропорта вам будет стоить ещё столько же.

Минусы: летом недостаточно холодно:)

Стоимость: Круиз из Санкт-Петербурга вам обойдётся порядка 800 евро/ человек.

 

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

patagonia

Несмотря на название, Южная Америка в июле и августе переживает отнюдь не жаркий сезон. В эти три месяца на континенте царит зима. И если в Бразилии или Колумбии она мало чем отличается от нашего жаркого лета, то еще южнее, в Чили или Аргентине, зима стоит уже настоящая с льдами и снежными буранами. Хочется прыгнуть из лета в зиму? Покупайте билеты в Южную Америку! Антарктиду летом не посетить, а вот Южную Патагонию, чтобы полюбоваться на американскую зиму – можно. А еще стоит прокатиться в Андах, с июня по октябрь здесь в разгаре горнолыжный сезон.

Плюсы: Очень экзотично, не нужна виза в Перу и Чили.

Минусы: уж очень далеко,  а следовательно, уж очень дорогой перелёт.

Стоимость: Перелёт, от 1500 евро. Размещение: в хостеле от 7 евро, в гостинице от 20 евро.

 

ТИБЕТ

tibet

А впрочем, стоит ли ориентироваться на полярные области, если для того, чтобы охладиться, нужно всего лишь подняться повыше? Отправляйтесь на самую крышу мира, в Тибет! Посетите Лхасу, Священный город Далай Ламы, священное озеро Манасаровар и гору Кайлас. К тому же воздух и вода здесь чище некуда, а горные пейзажи – самые величественные в мире.

Минусы: не все хорошо переносят высокогорье.

Плюсы: возможность увидеть Крышу Мира своими глазами.

Стоимость: Относительно недорогой перелёт (через flydubai до Индии и там местными авиарейсами) и совсем дешёвое проживание.

 

КАРЕЛИЯ

karelia

Недорогой отпуск в прохладе можно провести, если отправиться отдыхать в Карелию. Летом дневная температура держится на уровне 15-17 градусов. При редком удачном стечении обстоятельств ртутный столбик термометра заползает выше, но и тогда охладиться не стоит большого труда. Окунитесь в озерную воду – её температура составит лишь +8-10 градусов тепла. Малые реки прогреваются к августу до +12 градусов, в мелких заводях с более теплой водой можно и поплавать. Сказочная рыбалка. Комары, правда, тоже сказочные.

Плюсы: близко, можно даже добраться на поезде. Недорогое размещение и питание.

Минусы: сервис «советской» закалки, комары и мошки.

Стоимость: готовые недельные туры от 500 евро (без дороги)

По материалам AIF

Telegram