Полная история кишинёвского YardSale
Telegram

Эта история началась на мосту, по которому шли две девушки. Звали их Олеся и Женя. Их и сейчас так зовут, только знает их теперь весь город. Потому что именно они с Мишей Цуркану, при моральной и физической поддержке друзей, уже четыре года делают этот праздник – Yard Sale.

На протяжении четырех лет с ярдсэйлом мы становились красивее, пластичнее, ярче, смелее, умнее и умелее, отращивали волосы и бескомпромиссно их отстригали, худели и поправлялись, обретали друзей и ругались, влюблялись и разводились, рожали детей, а потом еще одного, жарились на солнце и мокли под дождем, тратили последние деньги, а потом дарили купленное, ели, пили, танцевали и главное – становились лучше и старались сделать таким же наш город.

afisha_yardsale_full

Вспоминайте, как это было, или смотрите, что пропустили, в нашем мега обзоре.

#1. САМЫЙ-САМЫЙ ПЕРВЫЙ – 18.04.2010 – дворик на Армянской

afisha_yardsale_01

Да, у него не было названия и не было красивой афиши, но без него не было бы этой сказки длиной в четыре года!  Он был мало чем похож на нынешние – разве что атмосферой. На самом деле, было так: собрались в честь Олесиного дня рождения друзья, продавали-обменивали-дарили друг другу платья и штанишки, пили вино, ели печенье, веселились и улыбались весне в одном стареньком уютном дворике в центре Кишинева. Кстати, изначально ярмарку планировалось проводить в очень узком кругу, а получилось вечеринка человек на 80 с фотоотчетами в СМИ.

#2. ПЕРВЫЙ ЯРД В ОRFEUSe – 23.05.2010 – Orfeus

afisha_yardsale_02

Подтянулись около 250 человек и почти 40 продавцов. Кого-то привлекло то, что платья из своих коллекций здесь продавали Ната Албот и Анна Артюхова, но многие просто пришли посмотреть своими глазами на заморскую диковинку open store. Понравилось им или нет, точно не знаем, но они не пропускают теперь ни один ярдсэйл.

#3. YARD SALE #3 – 4.07.2010 – Orfeus

afisha_yardsale_03

Да, у него не было названия, но он собрал уже в два раза больше человек, чем предыдущий. Купля-продажа занимала большую часть мероприятия, но был мастер-класс Рыбалева и кино-вино. По слухам, многие, кто сейчас “неразлейвода”, познакомились именно там.

#4. I LOVE CHISHINAU – 5.09.2010 – Orfeus

afisha_yardsale_04

Мы делились любовью к Кишиневу, в который рано или поздно мы трепетно возвращаемся после всех отпусков и командировок! Кроме шмоток-бусиков-открыток и плюшевых зайцев были мультики, а еще появились шашки, шахматы, монополия, домино, мафия… За музыку отвечали DJ Mishy и The Rufus. Именно тогда для продавцов появилась обязательная регистрация, а входной билет стоил 25 леев, и его можно было обменять в баре на любой напиток. И, кстати, даже на Lookatme анонс был. А еще в тот раз нам удалось перехитрить дождь!

#5. ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ – 13.11.2010 – Orfeus

afisha_yardsale_05

Помните, как в середине ноября мы провели весь день без курток и шапок? Это было волшебно, и в сердце на пару дней поселилась настоящая весна. Мы смотрели хорошие фильмы, пели песни c МС Гуцу, покупали интересные вещи и сразу же их дарили. И много-много фоткались, обнимались и целовались.

#6. NEW YEAR’S EVE EDITION – 26.12.2010 – Moscova

Мы вместе украшали елку – каждый мог принести свою елочную игрушку, хоть самодельную, хоть покупную, хоть конфету на ниточке, и обменять ее на ярдсэйловские штуки, висевшие на ветках. А еще появились уорк-шопы: мы впервые рисовали на майках и учились упаковывать подарки. И подарков было море, а кто-то даже ушел с дредами, которые плелись бесплатно. На радость олдскулерам к настольным играм добавились приставки! Был мастер-класс по контактной импровизации и кино про сноубординг, фрискиинг и скейтбординг. Мы пили пуэр, ели плацынды и огромные порции тирамису от Михаэлы Бузы, а потом много танцевали до самой ночи.

#7. LOVE IS… – 12.04.2011 – ДК Железнодорожников

afisha_yardsale_07

Это был ярд для и про влюбленных. Концентрация сердечек на квадратный метр зашкаливала, но самое главное – впервые у всех была возможность на один день пожениться и вечером показать маме самое настоящее свидетельство о браке. Fast Married порвали тогда! Была еще радиопочта любви и запуск небесных фонариков. Было много романтичной музыки от Slaventii Smile и unplugged концерт “Obladi-oblada” от лучших ведущих Jurnal TV. И танцы на фоне замечательных напитков. Вот, например, комментарий на фэйсбуке после ивента: “так! с кем я сегодня знакомился – добавьте меня в друзья) я имен не помню )))” Говорит о многом. И да, с этого ярда на 5 леев повысилась цена на вход.

#8. BIRD MARKET – 26.03.2011 – ДК Железнодорожников

afisha_yardsale_08

В тот мартовский день мы запустили под пальмы стаи птиц и запахи весны. Именно среди наших бумажных журавликов первый раз прошли экспресс-свидания и прогремел первый показ мод. Мы впервые рисовали на эко-сумках и попробовали первые кап-кейки, без которых теперь не проходит ни один ярд. ОМ устроил забавные конкурсы и раздавал воду, а еще мы играли в ниндзю и осваивали твистер. А после верного Славентия был живой концерт “D.N.S. & The Winona Ryders”!

#9. ANNIVERSARY – 15.05.2011 – Orfeus

afisha_yardsale_09

Yard Sale отмечал первый юбилей, поэтому двор Союза писателей превратился в фотовыставку лучших моментов и верных друзей. Мы начали познавать тонкости бирпонга и в первый раз делали значки. Разнообразие било через край: был и най, и брейк, и жонглирование мячом. Впервые продавались майки с принтами местных молодых дизайнеров, а когда стемнело начались танцы с перерывами на фрисби. Кто-то пришел домой под утро и с котом.

#10. CARNIVAL – 2.07.2011 – Orfeus

afisha_yardsale_010

Все началось с того, что погода на этот раз была против, и ярдсэйл два раза переносился. В результате карнавал все таки получился солнечным и веселым. Мы ходили в разрисованных собственноручно коронах и масках, прямо на месте чеканили надписи и рисунки на кулонах, получали тату-консультации у Димы Варлакова, а граффити-команда 3LB отвечала за стрит-арт. А еще была sale-галерея венецианских масок от Николая Латунова. И никого не смущало, что на зеленых деревьях лежал новогодний дождик и везде были развешаны блестящие гирлянды.

#11. TUTTI FRUTTI – 14.08.2011 – Orfeus

afisha_yardsale_011

Мы делились фруктовым настроением и старым гардеробом под музыку Кошолян-бэнда. Играли в уже знакомые игры, торговались с любимыми продавцами, пили привычные напитки, разрисовывали маечки. Было замечено все больше красивых людей и все больше интересных штук на столах. И снова за пультом Slaventii Smile, а потом мощная доза живой музыки, и под вечер мы снова запускали в небо фонарики. А еще именно на этом ярдсэйле количество фотографов неожиданно утроилось. И появился Чумаш.

#12. LUNA PARK – 2.10.2011 – Artico

afisha_yardsale_012

Несмотря на то, что после Tutti Frutti количество положительных отзывов увеличилось, необходимо было взбодриться и что-то поменять. И ярдсэйл переехал на новую площадку – в огромный трехуровневый Artico, где, наконец, поместились все. Количество активностей тоже выросло: знакомый бирпонг с настольным футболом, и бои подушками, и армрестлинг. Был конкурс поедания пирогов на скорость и мастеркласс по танцам от Studio Class. Анна Константинова показала свои фотоработы, а Наташа Русу и Оля Сандалович представили коллекцию с выходом невесты в конце. И, главное, у ярдсэйла впервые появились настоящие ведущие – правда, гладковыбритого Бреда узнать было сложно. А вечером самые стойкие танцевали до упаду под руководством Кристи Алдя-Теодорович.

 #13. SOLENYA & VARENYA – 12.11.2011 – ДК Железнодорожников

afisha_yardsale_013

Организаторы решили, что самое время открывать первые банки с вареньем, покупать теплые носки, пить глинтвейн и продолжать улыбаться. С микрофоном весь день был Андрей Болокан, играл любимый Славентий, а вечером его сменила группа M.E.D.S. Дети учились танцевать, а мы разукрашивали фартуки, ели на скорость огромные бутерброды с вареньем и пили пиво. Главным событием дня стала дегустация и конкурс самодельных варений и солений. Самые удачливые посетители ушли домой с банками сладостей. А еще появились знаменитые стикеры made by locals. Как, в общем-то, и сам локалс.

#14. LAPLANDIA! SNOW GO-GO! – 24-12-2011 – ДК Железнодорожников

afisha_yardsale_014

Весь второй этаж был заполнен новогодними подарками и сувенирами, снежинками и колокольчиками, оленями и шапками, а внизу продавался извар с глазированными пряниками. И хотя на улице снега не было, под пальмами им пахло невероятно празднично. Сидел самый настоящий Йоулупукки, и была елка желаний. На лестнице разместилась фотовыставка Натальи Бостан, и был шанс сделать макияж совсем бесплатно. Весь день проходили какие-то конкурсы, игры, а еще лотерея с призами от bere Chisinau! Модники провели мастер-класс по завязыванию шарфов, а потом был новогодний баттл по скоростному поеданию оливье.

#15. L’AMOUR TOUJOURS – 12.02.2012 – ДК Железнодорожников

Basic CMYK

И снова были свадьбы на один день, клятвы в вечной любви, 100 кубов сердечек всех цветов, обнимашки и поцелуи. Роман Рыбалев выставил свои лучшие свадебные фотографии, а мы писали признания на Love Wall, разрисовывали майки, учились танцевать и правильно варить кофе, и много пили, чтобы согреться. А потом начались белые и другие танцы.

#16. MAI BUN – 20.05.2012 – Artico

afisha_yardsale_016

После большого перерыва ярдсэйл просто обязан был стать самым необычным и запоминающимся. И он им стал. Да, это был первый ярд с Фотостиркой. Да, впервые мы делали флипбуки и снимали кино. Да, на ярде появились бинбэги. И Slaventii Smile был отличный. И сексуальная Лина в голубом мини. И было множество крутых штук и людей. И была даже горячая кукуруза. Но круче всех оказался ливень, который и сделал тот день.

#17. TIME MACHINE – 24.06.2012 – Orfeus

afisha_yardsale_017

На этот раз было решено вернуться в прошлое и вытащить из бабушкиных сундуков весь винтаж и антиквариат. Для продавцов участие было ограничено тематикой, и были приглашены только люди с самыми интересными штуками. Мы оделись в стиле ретро и досняли кино про лето. Девочки носили усы, мальчики – боа. Много фоткались и покупали всякий нужный хлам. Короче, вернулись в прошлое и снова стали хипстерами.

#18. AMORE MORE – 5.08.2012 – Artico

afisha_yardsale_018

Ну, во-первых, это был ярдсэйл с самым большим количеством людей – вас пришло больше 1200! Впервые был бассейн с водными развлечениями прямо в душном городе и мы впервые играли в квест. За нашими детьми присматривал клоун, а мы без остановки покупали нужные и ненужные штуки и разрисовывали банданы. Был удивительный мастер класс по карвингу на фруктах и множество напитков их этих самых фруктов. Арбузный смузи помните? Ну вот. Было круто. А сколько телефонов погибло в бассейне, не знает никто.

#19. VELO YARD SALE – 23.09.2012 – PMAN

afisha_yardsale_019

Ярдсэйл давно мечтал оказаться на главной площади города, и вот момент настал. Только пришлось пересесть на велики и скучать по Славентию. Yard Sale Special Edition уютно расположился на велохоре и предлагал всем желающим штучки на велотему, стикеры и знаменитые значки от locals.

#20. HALLOWEEN HORROR SALE – 28.10.2012 – Orfeus

afisha_yardsale_020

Все было в лучших традициях: трупы, кровь, тыквы, черные кружева и таинственные проклятия, повешенные куклы и расчлененка, фильмы ужасов и зомби-фотостирка. После заката впервые вышли из подземелья молодые панки Red Icecream, а на афтепати жгли Jean Jarre Pojarre и Kinky Slut.

#21. РУМЯНЫЕ ЩЁЧКИ – 22.12.2012 – ДК Железнодорожников

afisha_yardsale_021

И снова новогодний ярд, который собирает самое большое количество интересных штук и людей, которые их ищут. Кроме этого, впервые был уголок благотворительности. Проходило множество мастер-классов и времени скучать не было ни у кого. Свои зимние картины выставляла Елена Ревуцкая – та самая, которая иллюстрировала “Незнайку”. Мы носили оленьи рога и снимали кино, где каждый мог дать свое имя жене снеговика.

#22. LIUBOV NA BALKANU – 10.02.2013 – ДК Железнодорожников

afisha_yardsale_022

Была настоящая балканская свадьба! Мы быстро расписывались, надевали кольца, делали свадебное фото и сразу тащили друг друга в постель. Слушали тараф, анонимно признавались в любви и передавали видеопривет Бреговичу и Кустурице, рисовали портреты, играли в любвеобильный квест, носили по очереди один венок и бегали на второй этаж за подарками. Бесконечно что-то ели и с кем-то танцевали. И у нас был медведь, отставший от табора!

#23. BUBBLE BOOM – 19.05.2013 – Artico

afisha_yardsale_023

В горошек было все – одежда, обувь, браслеты, галстуки, очки… Сама Елена Горошка была в горошек и даже горошек был в горошек! А кто не был в горошек, получал набор наклеек на входе. А еще пакет цветного горошка-драже. Сложно было не сойти с ума, особенно с учетом, что на этот ярд пришло рекордное количество продавцов. Под палящим солнцем спасали активные игры, ледяные напитки и фиолетовая WiFi зона с бинбэгами. Играл Славентий, пела Таня Черга, и Бред заставлял людей кушать горошек  тупыми вилками на скорость.

#24. HAI FA-N FÂN – 11.08.2013 – Buciumul

afisha_yardsale_024

Получился самый душевный ярд, потому что мы вернулись к корням, попав в настоящую деревню прямо в центре города. Мы плели венки, валялись на сене, играли в провинциальный квест, катались на качельках, ели мамалыгу с огня и плацинды из печи, пили домашнее вино и цуйку, делали свистульки из веток, плели соломенных кукол и пробовали гончарный круг наощупь. Мы слушали народную музыку, а потом танцевали под современную. Мы фоткались и получали фотки уже через 5 минут. Мы оделись в льняные блузки и холщовые брюки, повязали платки и надели дедушкины шляпы.

#25. VENI, VIDI, VICI! – 29.09.2013 – Buciumul

afisha_yardsale_025

Это было путешествие по старой доброй Европе – Италия, Франция, Германия. Новые блюда, новые напитки и новые игры – целая пивная олимпиада! И у нас играл знаменитый и талантливый Kaiser Band! Кто-то жрал спагетти двумя вилками, а кто-то танцевал бачату. Для детей был кукольный театр, для взрослых – море полезных вещей у разнообразных продавцов. И отличное афтепати.

#26. SANTA’S WORKSHOP – 22.12.2013 – ДК Железнодорожников

afisha_yardsale_026

Он запомнился нам “елкой добрых людей”, которую мог украсить каждый, настоящим Дедом Морозом (даже двумя!) и – впервые! – Снегурочкой, а еще огромным количеством мастер классов. Были и гномы, и кукольный театр, и лошадки всех мастей, и невероятное количество еды и питья. На протяжении всего дня проходило множество конкурсов, и призы выбирали под елкой вы сами! А вечером было fire show.

#27. LOVE IS IN THE AIR – 9.02.2014 – Zorile

afisha_yardsale_027

Старые друзья и любимые забавы снова перенеслись в новое место. Были традиционные уже быстрые свадьбы и стена признаний, а к ним добавилась супер-полезная одиночкам фотовыставка самых желанных холостяков, из которых вы с помощью голосования выбрали лучшего, а потом выигрывали его на аукционе! А еще пары могли проверить, насколько хорошо они знают друг друга, в викторине “Любовь с 27-го раза”. С призами! Были танцы, цветы, валентинки, сердечки и ключики к ним, а еще мы помогали бездомным людям и животным. Играл бессменный Slaventii Smile, а потом новенький, но уже полюбившийся DJ TheLight.

#28. “A PATRA PRIMAVARA” – 13.04.2014 – Orfeus

yard_sale_o2

Празднуем юбилей в нашем месте силы. С друзьями, любимыми играми, конкурсами, танцами и кучей всего нужного от самых лучших продавцов ярда. Не пропустите!

 

Спасибо фотографам: Света Костюк, Slaventii Smile, Max Chumash, Таня Бригидина, Дима Суфрай, Михаела Верега, Олег Думанов, Лена Sle, Даша Чегаровская, Любомир Цуркану, Алексей Ветров, Doina Gilca

Telegram